Олег Мельниченко поручил усилить работу по предотвращению ДТП

Произошло несколько ДТП с участием грузового транспорта и маршруток

Олег Мельниченко поручил усилить работу по предотвращению ДТП

В правительстве Пензенской области в понедельник, 23 января 2023 года, состоялось расширенное заседание региональной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. На нем рассмотрели меры профилактики дорожно-транспортного травматизма. 

Губернатор Олег Мельниченко отметил, что ведется последовательная работа по улучшению качества дорог.

Регион стабильно входит в число лидеров по исполнению нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги». В нормативное состояние приведено более 68% региональных и более 83% федеральных дорог. 

За 12 месяцев 2022 года отмечалось снижение числа ДТП на 7 процентов. Но в начале 2023 года ситуация на дорогах региона осложнилась. На территории Пензенской области произошло несколько ДТП с участием грузового транспорта и маршруток.

Олег Мельниченко подчеркнул, что основной причиной ДТП стало нарушение водителями общественного транспорта правил дорожного движения.

— Необходимо увеличивать количество дорожных рейдов, привлекать к этой работе представителей общественности. Наша задача – выявить и устранить возможные предпосылки возникновения дорожных аварий, — пояснил  глава региона. 

Для безопасности движения в нынешнем году запланировали ремонт 100 км автодорог регионального и межмуниципального значения, обустройство 24 км систем освещения и 15 пешеходных переходов, установку 9 тыс. погонных метров барьерных ограждений.

По мнению губернатора, в числе действенных мер профилактики является установка комплексов фото-видеофиксации. Он поручил актуализировать карту мест концентрации ДТП, потенциально опасных дорожных участков и скорректировать программу мест установки систем наблюдения.

Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное