Около 35 тысяч пензенцев приняли участие в акции «Бессмертный полк»

Около 35 тысяч пензенцев приняли участие в акции «Бессмертный полк»

В среду, 9 мая, в Пензе в шестой раз прошла акция «Бессмертный полк», которую в 2011 году придумали томские журналисты Сергей Лапенков, Сергей Колотовкин и Игорь Дмитриев. Их идея получила такой горячий отклик по всей стране потому, что дает возможность вновь встать в строй воинам, которых уже нет с нами. Дети, внуки, правнуки и праправнуки воинов несут портреты солдат Победы.

Колонна начала формироваться около 9 утра и уже через полчаса растянулась практически на всю улицу Коммунистическую. По предварительным подсчетам в акции приняли участие более 35 тысяч человек, среди которых были и губернатор Иван Белозерцев с внуком — СМОТРЕТЬ ФОТООТЧЕТ

— Многомиллионный «Бессмертный полк» шагает по всему миру. Вливаясь в его ряды, мы помним, мы гордимся, мы благодарим, — сказал глава региона.



В глазах у людей и радость, и печаль одновременно. Эти два чувства всегда соседствуют в День Победы. 

На портретах мужчины и женщины. В глаза бросается, что на некоторых фото совсем юные парнишки и девушки, а на других — убеленные сединами ветераны. Первые — чаще всего солдаты, не вернувшиеся с войны, вечно молодые. А вторых не стало уже в мирное время. 

Кого ни спроси о предке-воине, он, не задумываясь, расскажет ставшую семейной гордостью историю.



Бабушка и дедушка Светланы Алимовой познакомились в черноморском госпитале, поженились и прошли остаток войны вместе. Дед Натальи Павловой Георгий Березин воевал с бандеровцами. Гордятся генералами и рядовыми, прошедшими весь путь до Берлина и павшими в первом бою. Ведь каждый воин Великой Отечественной — настоящий герой.

Уже не первый год во время шествия «Бессмертного полка» прозвучала песня «Журавли». И вновь на словах «Мне кажется порою, что солдаты с кровавых не пришедшие полей, не в землю нашу полегли когда-то, а превратились в белых журавлей», люди начали вытирать слезы. А еще украдкой смотреть в небо, в надежде увидеть своего солдата.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное