Очевидец урагана в Иссе: «Мне казалось, что кирпичный дом сложится»

Очевидец урагана в Иссе: «Мне казалось, что кирпичный дом сложится»

Выйдя на улицу после разгула стихии, жительница Пензенской области обнаружила, что ветер снес половину крыши

«ПП» уже писала о том, что 21 июня на территории Мокшанского, Иссинского и Лунинского районов разыгралась стихия. Ураганный ветер бушевал чуть больше десяти минут, но нанес серьезный урон: десятки домов остались без крыш, у некоторых пострадали даже фронтоны, нарушено газо- и электроснабжение. К счастью, обошлось без жертв. По предварительным данным, ущерб исчисляется миллионами рублей.

— За все свои 67 лет такого ужаса ни разу не испытывала, — плачет пенсионерка из Иссы Раиса Комракова. — После обеда вышла на огород, небо было черным. Я обрадовалась, подумала — пройдет дождь, собьет аномальную жару. Но через несколько минут потемнело, как будто наступил поздний вечер, гигантские тучи из лиловых стали темно-коричневыми. А потом началось...

По словам пенсионерки, она еле успела забежать в дом. Поднялся страшный ветер, пыль стояла столбом. Ураган валил на землю огромные деревья, срывал крыши с домов, в воздухе летали куски шифера, железа. Ветер подхватывал теплицы, как пушинки, унося их на десятки метров.

— Дом у меня кирпичный, но он дрожал так, что, казалось, вот-вот сложится, — говорит Раиса Кузьминична. — Обошлось. Зато, когда все закончилось, и я вышла на улицу, оказалось, что у дома нет половины крыши...

В настоящее время в регионе работает специальная комиссия по организации помощи людям и ликвидации последствий грозового фронта. Ремонтные бригады продолжают восстанавливать разрывы линий электропередач и газоснабжение частных домовладений.

Вр.и.о. губернатора Иван Белозерцев поручил руководству районных и поселковых администраций, представителям соответствующих министерств и ведомств, а также социальным работникам оказать помощь каждой семье, пострадавшей от стихии.

Между тем, в сети появилось видео урагана в Иссе и последствий разгула стихии.

 

Читайте также:

На Сурском водохранилище в Пензе четырех мужчин унесло на матрасе далеко от берега

Автор: Ирина БАЛАШОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное