Областное правительство намерено взять под контроль вопросы застройки и планировки территорий

Дело в том, что муниципальные образования, которым Градостроительный кодекс РФ несколько лет назад делегировал данные полномочия, со своими обязанностями не справляются.

Пример тому – город Пенза, где новые здания в последнее время появляются вопреки всем строительным нормам и правилам. В итоге не хватает парковочных мест, детских площадок, зон отдыха, на месте поликлиник строятся торговые центры, а образовательные учреждения соседствуют с увеселительными. В районах области поселения также застраиваются хаотично.

Поскольку нормативы и СНИПы носят рекомендательный, а не запрещающий характер, рычагов воздействия на органы местного самоуправления нет.

Этот пробел решено восполнить на местном уровне. Разработан и находится в стадии согласования документ под названием «Градостроительные нормативы Пензенской области», который позволит ужесточить спрос с руководителей районных администраций. Функции надзора будет осуществлять Управление архитектуры и градостроительства региона.

Главный архитектор Пензенской области Александр Кураев подчеркнул, что муниципальные власти не смогут утверждать нормативы, противоречащие областным.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное