Некоммерческие организации помогли на миллиард

Некоммерческие организации помогли на миллиард

На данный момент в области работает 1800 некоммерческих организаций, в среднем – по четыре сотрудника в штате. А это более 7 тысяч рабочих мест – весомый вклад в борьбу с безработицей в регионе. Кроме того, НКО удалось привлечь в свои ряды около 153 тысяч добровольцев!

В рамках различной помощи пензенцам НКО в прошлом году удалось собрать около 1 миллиарда рублей. Примечательно, что большую часть (51 процент) – благодаря выигранным грантам. Значительную долю составляют пожертвования организаций и простых граждан. И только шесть процентов от всех собранных средств обеспечило государство.

99 процентов всех услуг НКО оказывают бесплатно. И воспользоваться их помощью могут самые незащищенные слои населения. Но, к сожалению, тенденция такова, что число некоммерческих организаций сокращается. За последние два года их стало меньше на четверть.

По прогнозам через два года их останется не более тысячи. Одна из главных причин – нехватка средств. Кроме того, зачастую властные структуры отказывают НКО в предоставлении помещений с минимальной арендной платой.

Лиана КОЖЕНКОВА,
фото — baza.farpost.ru/6325395.html





Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное