Наивысшая урожайность у хлеборобов Лунинского района

Наивысшая урожайность у хлеборобов Лунинского района

Корреспонденты «Пензенской правды» выехали в поле, чтобы посмотреть, как идет уборка урожая. Что удастся отвоевать у зноя?

Июль еще не  закончился, а в Пензе уже девять раз были установлены температурные рекорды. Абсолютный максимум составил 38 градусов. Наш регион вошел в тройку самых жарких в России, уступив только Туле, где доходило до 38,5 градуса. Температура в июле была выше климатической нормы на 6 градусов. При этом осадков выпало только 4 процента от нормы! На этой неделе синоптики обещают, что столбик термометра  поднимется до 40 градусов. Битва за урожай в Пензенской области поистине жаркая!

Вместе с губернатором Пензенской области Василием Бочкаревым «Пензенская правда» побывала в Иссинском районе.

…На токе села Каменный Брод непривычная картина: он пуст, все зерно уже в хранилищах. И хотя часть урожая погибла (если в прошлом году собирали по 24,5 центнера с гектара, то ныне всего 13), дела у компании ООО «Исса-Золотая нива» неплохи. На сегодняшний день удалось засыпать на зерносклад 220 тонн пшеницы сорта «Московская-39» и 380 тонн сорта «Безенчукская-380». Последняя особенно хорошо показала себя в засуху, дав большую урожайность.

В «Золотой ниве» поняли, что не надо экономить на семенах. Не поскупились на посев – и выиграли. Раньше Пензенская область больше производила фуражного зерна, а продовольственного недоставало. Сегодня урожай меньше, зато качество его выше. Зерно очень сухое, и стоить оно будет вдвое дороже.

Губернатор Василий Бочкарев заметил, что главное теперь – сохранить собранное. ООО «Золотая нива» сегодня строит современные бункеры для зерна, каждый на 20 тысяч тонн. Зерно будет поступать в емкости прямо с поля, минуя открытый ветрам и дождям ток.

В дальнейшем планируется построить площадку для хранения семян. На ней разместятся 17 емкостей под разные виды культур.
– Такие проекты будем внедрять повсеместно, – пообещал глава региона.

Даже в нынешнее засушливое лето комбайнер Малосердобинского ООО «Лада плюс» Владимир Караваев оправдывает свою фамилию. В целом по району средняя урожайность зерновых составляет 8,3 центнера с гектара. А на поле, которое сегодня убирает Караваев, каждый гектар дает по 15 центнеров пшеницы.

Тем не менее главный агроном хозяйства Сергей Маскаев не скрывает своих переживаний:
– В прошлом году урожайность в хозяйстве доходила до 30 центнеров с гектара. От засухи у нас погибло свыше полутора тысяч гектаров различных культур.

Вся техника в хозяйстве практически новая. У каждого комбайнера есть помощник. И если до обеда за штурвалом находится один, то после – его место займет другой.  Таким образом, измотаться на жаре до полного изнеможения людям не дают. Обед для хлебопашцев организован прямо в поле. При мехотряде неотлучно находится «скорая помощь», дежурят сварщик и пожарный.

С таким трудом добытый урожай нынешнего года автомашины тут же везут на ток. А солому бережно тюкуют и отправляют на хранение. Ведь в хозяйстве занимаются не только растениеводством, но и животноводством тоже. И не сомневаются: все поголовье КРС, лошадей и кроликов  будет сохранено. А это значит, что тех, кто не боится труда, даже засухе не удастся поставить на колени. И хлебушко в закромах нашей родины все-таки будет.

Конечно, нельзя не признать: при такой аномальной жаре и скудных осадках урожаю в Пензенской области  нанесен огромный урон. Практически засуха отбросила нас примерно на 60 лет назад. Но в правительстве уверены: голодать не придется. Есть  «подушка безопасности» – скопившиеся на складах и в хранилищах многолетние запасы зерна. Плюс урожай в других российских регионах.

Как сообщил на заседании правительства министр сельского хозяйства области Владимир Волков, на 21 июля зерновые были обмолочены на площади 167 тысяч гектаров. Уже получено более 200 тысяч тонн зерна.
Урожайность в среднем по области составляет 12,2 центнера с гектара (в прошлом году на эту дату было 21,4 центнера с гектара).

Наивысшая урожайность у хлеборобов Лунинского района – 17,8 центнера с гектара.  Самая низкая урожайность – в Сосновоборском – 6,6. Ожидаемый валовый сбор зерна – порядка 500 тысяч тонн.

Виктор МАРТОВ, Галина ИСАЙЧЕВА,
фото Владимира ГРИШИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное