Награждены пензенцы, задержавшие вооруженного преступника

Награждены пензенцы, задержавшие вооруженного преступника

До приезда полиции двое мужчин удерживали парня, который зарезал девушку у торгового центра.   

Ибрагим Азизов и Виктор Толин не были знакомы друг с другом, но в тот трагический день 8 февраля оказались около торгового центра «Сан и Март», где произошло преступление. Около полудня между 22-летним уроженцем республики Таджикистан и 31-летней жительницей Пензы разгорелась ссора. Молодой человек нанес ей множественные ножевые ранения — в голову, шею, грудную клетку, конечности, ягодицы, живот. Женщина не выжила.

— Я увидел, как из соседней машины выбежал человек, он размахивал руками и звал на помощь, — рассказывает Ибрагим Азитов. — Я посмотрел на заднее сиденье и увидел, как мужчина наносит удары женщине. Он выскочил на улицу одновременно со мной. Я попытался его задержать, применил болевой прием и повалил на землю. Он оказывал сопротивление, но я позвал мужчину, который проходил рядом, совместными усилиями мы обезвредили злоумышленника.

— Мы удерживали его, пока на место не прибыли полицейские, — продолжает рассказывать Виктор Толин. — Через несколько минут подъехали сотрудники ГИБДД, полицейские. Было ли страшно? Нет, страх пришел потом, когда увидели нож, который выбросил преступник. Ведь он мог применить оружие против нас.

Отважные пензенцы подвигом свой поступок не считают.
— В такой ситуации каждый должен помочь другому человеку, — говорят они.

За проявленное мужество и самоотверженность руководство Управления Министерства внутренних дел России по городу Пензе и Общественный совет при городском УМВД решили наградить Виктора Толина и Ибрагима Азизова почетными грамотами и ценными подарками.

— Вооруженный преступник был задержан благодаря активной жизненной позиции этих граждан, — отметил Игорь Норкин на церемонии награждения. — Мы уверены, что благодаря совместным усилиям полиции и жителей Пензы в нашем городе станет еще спокойнее.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное