На ярмарках выходного дня продают пензенские арбузы

На ярмарках выходного дня продают пензенские арбузы

Арбузы весят не 2-3 кг, как у дачников, которые сажают полосатую ягоду для эксперимента, а 16-18 кило

Выращивают местные арбузы в ООО «Овощной край» Сердобского района. Как  рассказал  директор хозяйства Юрий Цой, помимо арбузов, в нынешнем году на площади
50 гектаров высадили томаты, огурцы, тыкву, перец, баклажаны, капусту. Планируют собрать не менее 270 тонн урожая.

На плантациях Юрий применяет капельное орошение, которое является наиболее эффективной системой питания растений. Оно, как объясняет овощевод, обеспечивает более высокую урожайность при значительной (в пять раз!) экономии воды, удобрений, труда и денежных средств. А значит, снижается себестоимость производства, растет рентабельность. В ближайшие годы Юрий планирует довести площади под овощи до 100 гектаров и поставлять продукцию в розничные торговые сети — такие предложения уже поступают.

Посетивший хозяйство губернатор Василий Бочкарев отведал экологически чистую витаминную продукцию и дал высокую оценку ее вкусовым качествам. Он отметил, что в области сегодня успешно выращивают не только арбузы, но и виноград. В частности, в Башмаковском районе предприниматель культивирует более 200 сортов! Даже односельчане не верили, что это возможно, пока не увидели собственными глазами.

Василий Бочкарев посетовал на то, что к нам потоком из южных регионов едут фуры, набитые овощами, а от нас уходят, набитые деньгами. Между тем в азиатских республиках не хватает воды. У нас же есть и вода, и плодородная земля, но мы мало что делаем. Даже картошку многие разучились выращивать.

Сегодня в связи с эмбарго взят курс на импортозамещение. И на овощи есть большой спрос, который, как известно, стимулирует развитие производства.

 

Читайте также:

В Пензенской области доярки могут зарабатывать по 20 тыс. рублей, а скотники — по 30 тыс.

Автор: Владимир РОДЬКИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное