На реализацию нацпроектов было направлено 26 миллиардов рублей

На реализацию нацпроектов было направлено 26 миллиардов рублей

Что было достигнуто в Пензенской области за те пять лет, которые они действуют?

Пять лет назад в Пензенской области, как и во всех других регионах России, началась реализация приоритетных национальных проектов. Что достигнуто за эти годы? Какие шаги запланированы на ближайшую перспективу?

Об этом шла речь заседании регионального штаба по нацпроектам. Совещание вела председатель правительства Пензенской области Ольга Атюкова.

— За пять лет на реализацию национальных проектов было направлено свыше 26 миллиардов рублей, — отметила Ольга Кузьминична. — Эта сумма сопоставима с годовым бюджетом области.

Общий смысл нацпроектов можно свести к простому утверждению: россияне должны жить долго и счастливо. Первая часть этой идеи уже реализуется. Средняя продолжительность жизни наших земляков увеличилась с 65 до 69 лет. Снизились темпы сокращения численности населения. Если раньше ежегодно пензенцев становилось меньше на 14700 человек, то теперь — на 6600.

Какие задачи стоят по нацпроекту «Здоровье» на 2011 год? Прежде всего, это борьба с туберкулезом. На эти цели из федерального бюджета нашему региону выделят 60,9 миллиона рублей. Еще 40,6 миллиона рублей направят из областной казны. Кроме того, федеральный центр даст губернии более 2 миллионов рублей на пропаганду здорового образа жизни и 5,6 миллиона рублей на проведение неонатального и аудилогического скрининга.

В рамках нацпроекта «Образование» все пензенские школы были подключены к Интернету. Ежегодно повышается скорость доступа к всемирной Сети. Уже третий год эти мероприятия финансируются из областного бюджета.

Нацпроект «Доступное и комфортное жилье». Здесь тоже достигнуты определенные успехи. Например, в 2010 году из аварийного и ветхого жилья были переселены 125 человек. В I квартале текущего года новоселье справят 569 жильцов гнилушек.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное