На площади у Пензы-I может появиться платная парковка на 180 мест

На площади у Пензы-I может появиться платная парковка на 180 мест

Обсуждается проект изменения схемы движения транспорта по привокзальной территории

При грамотном подходе на Привокзальной площади у Пензы-I можно устроить платную стоянку, рассчитанную на 180 автомобилей. Такое заявление сделал автор-разработчик новой схемы движения транспорта по привокзальной территории Павел Денисюк. Обсуждение проекта еще предстоит. Предварительно известно, что оно пройдет на ближайшем заседании городской Думы.

Но уже 20 января глава Пензы Валерий Савельев совместно с депутатами Гордумы, сотрудниками администрации города и представителями СМИ выехали на место предполагаемой парковки, где обсудили планы по реконструкции пространства.

По мнению Павла Денисюка, в настоящее время навигация в районе вокзала оставляет желать лучшего: въезд для пассажирского транспорта неудобен, а парковки хаотично разбросаны по всему пространству. Около 30 процентов автомобилей, которые ежедневно стоят у вокзала, принадлежат резидентам — сотрудникам РЖД и коммерческих структур, расположенных на данном участке.

Денисюк предлагает «переиграть» сегодняшнюю схему территории. Во-первых, приблизить линию заезда пассажирского транспорта вплотную к зданию вокзала, а на площади, где маршрутки ездят сейчас, устроить платную парковку. Во-вторых, выделить зону резидентской парковки с ограниченным количеством мест. В-третьих, сделать отдельную парковку для легальных таксистов и место бесплатной кратковременной стоянки для тех, кто подвозит на вокзал родных и друзей (со временем стоянки не более 15-20 минут).

Платные участки стоянки предлагается оборудовать шлагбаумами, въезд на саму площадь ограничивать не будут.

По мнению главы города Валерия Савельева, организация зон платных муниципальных парковок должна значительно улучшить ситуацию, которая наблюдается в Пензе сейчас, и решить проблему беспорядочного скопления транспорта в центре города.

— Совместно с администрацией города, правоохранительными органами мы будем работать над тем, чтобы в Пензе было создано оптимальное парковочное пространство, — сказал Валерий Савельев.

Читайте также:

В Пензе решено вернуться к вопросу о проекте «Городская электричка»

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное