На отделку Спасского кафедрального собора Пензы нужно не менее 500 млн. рублей

На отделку Спасского кафедрального собора Пензы нужно не менее 500 млн. рублей

Примерно такая же сумма потрачена на строительство

Сегодня, 18 июня, стройплощадку Спасского кафедрального собора посетил вр.и.о губернатора Иван Белозерцев. Вместе с митрополитом Пензенским и Нижнеломовским Серафимом глава региона ознакомился с ходом работ.

На сегодняшний день завершен второй цикл строительства — собор возведен под крышу, и уже начались внутренние отделочные работы.

Напомним, собор строится, преимущественно, на средства благотворителей – как крупных предпринимателей, так и рядовых верующих людей. На строительство уже затрачено без малого 500 млн. рублей, и столько же понадобится на отделочные работы.

Митрополит Серафим даже ориентировочно не берется обозначить сроки, когда в Спасском соборе начнутся первые богослужения. Все будет происходить по мере поступления средств.

До конца года планируется провести в храм отопление и подготовить стены под роспись. Несколько столичных фирм уже готовы предоставить своих мастеров. В Пензе, к сожалению, иконописцев такого уровня нет. Выбор фирмы будет осуществляться на конкурсной основе.

Для росписи понадобится до 10 мастеров, но не больше, так как в противном случае будет сложно сохранить единство стиля.

Иван Белозерцев призвал православных пензенцев активнее жертвовать средства на строительство собора, который станет настоящим украшением Пензы (каковым был его предшественник – Спасский собор, взорванный в годы правления Сталина) и центром ее духовной жизни.


Читайте также:

В Пензе при храме открывается молодежная телестудия

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное