Музей Никольска пополнился 34 уникальными работами

Музей Никольска пополнился 34 уникальными работами

На территории заложенного к 9 мая «Сада Победы» состоялось открытие скульптуры «Память»

В Никольском музее стекла и хрусталя состоялась торжественная церемония закрытия VI международного симпозиума по художественному стеклу.

В честь 70-летия Победы на территории заложенного к 9 мая «Сада Победы» состоялось открытие скульптуры «Память». Ее авторы — молодые художники по стеклу Антон Фокин и Анна Вишнякова.

Композиция выполнена в виде стеклянной стелы изумрудного цвета, словно рассеченной на две части взрывом снаряда. В пространстве между ними «взлетают» к небу фигурки голубей, которые являются олицетворением душ павших за Родину воинов.

По традиции по завершении симпозиума участники выставили свои работы в музее. За десять дней на производственных участках под руководством мастеров стеклодувы сделали 34 оригинальные работы, которые авторы подарили музею стекла и хрусталя. Одна из них — долгожданная фигура казака, охраняющего когда-то рубежи Руси. Она  выполнена чешским художником по стеклу Иржи Шугаеком. Мастер обещал ее сделать и подарить городу два года назад, но не позволили обстоятельства. Теперь скульптура украсит город.

— Стекло — самый прекрасный материал на свете, — сказал Иржи Шугаек. — Он дает возможность воплотить самые смелые идеи, облечь их в прекрасную пластичную форму. Во всем мире стекло завоевывает все большую популярность.

На закрытии симпозиума присутствовали официальные лица, почетные гости, художники, мастера. Свою благодарность организаторам симпозиума, прежде всего, его вдохновителю заслуженному художнику РФ Александру Фокину выразили секретарь Российской академии художеств Валентина Елкова, латвийский художник Дайнис Гудовскис и польский художник Каземир Павлак. По традиции все мастера получили грамоты и подарки.

Самым же главным достижением симпозиума является тот факт, что старинный промысел развивается, и у молодых есть прекрасный стимул продолжить традиции отцов.

 

Читайте также:

В последний день «Jazz May Penza» на сцене пели звезды «Голоса»

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное