Молодой предприниматель выращивает под Н. Ломовом землянику в промышленных объемах

Молодой предприниматель выращивает под Н. Ломовом землянику в промышленных объемах

27-летний Константин Аленушкин получил на эти цели грант в 1,5 млн.руб.

В Пензенской области вновь стали выращивать землянику в промышленных объемах.

Садовая земляника (она же клубника, она же виктория) в последние годы стала дорогим удовольствием.

В Пензенской области в промышленных масштабах ее перестали выращивать после развала СССР, а владельцы организованных хозяйств новой формации почему-то не очень-то жалуют эту вкусную и ароматную ягоду.

Поэтому даже в сезон цены на нее кусаются: привозная стоит от 250 рублей за килограмм. Местные дачники продают еще дороже, потому что у них собственная система измерения в виде пластиковых стаканов и ведерок, и «скока это в граммах?» — тайна.

Что касается клубники, выращиваемой круглый год в голландских или израильских теплицах, имеющей ярко выраженный вкус травы: выложить 300 рублей за 100 граммов могут далеко не все.  
Но, к счастью, в Сурском крае вновь начало возрождаться производство садовой земляники в промышленных объемах, сейчас ее культивируют как минимум в трех-четырех сельхозпредприятиях.
В этом году в Нижнеломовском районе молодой предприниматель Константин Аленушкин получил грант в 1,5 млн рублей от Министерства сельского хозяйства Пензенской области и открыл свое КФХ с говорящим названием «Виктория». Для начала приобрел посадочный материал, оборудование для капельного полива и холодильник для хранения урожая.

Капля урожай пророчит

В отличие от своих старших коллег-фермеров, 27-летний Константин Аленушкин, агроном по образованию, считает это дело рентабельным:

— В Советском Союзе возделывали много кустарниковых и травянистых ягодных культур, и это было выгодно! А сейчас, когда разработаны новые технологии, появилось всевозможное оборудование, выведены урожайные сорта ягод, — тем более!

В «Виктории» клубникой занято два гектара. Выращивают как товарные сорта, так и на рассаду.

Константин ведет нас вдоль ягодника. Так хочется найти в зелени хотя бы одну красненькую клубничку, но урожай сняли еще в июне, поэтому сложно представить все разнообразие форм и вкуса маленьких душистых плодов.

— Здесь у нас растут сорта голландской селекции, — показывает предприниматель. — Ягоды у них не очень ароматные и сладкие, но зато отлично хранятся, держат форму и удобны при транспортировке. Российские сорта, конечно, намного вкуснее, но они лучше подходят для выращивания на небольших площадях, на дачных или придомовых участках.

Аленушкин демонстрирует нам достоинства системы капельного полива. Из многочисленных отверстий в полиэтиленовой ленте, расположенной на грядках, вода выделяется каплями в прикорневую зону растений.

Капельный полив хорош тем, что не размывает почву и доставляет удобрения в растворенном виде непосредственно растениям, тем самым существенно экономя и воду, и питательные вещества.

— Садовая земляника — влаголюбивое растение, но, поливая обычным способом, ее можно залить так, что корни сгниют.

Затраты окупятся

Конечно, первый урожай не принес прибыли. Он не был богатым: сделали упор на выращивание рассады.

В следующем году планируют увеличить клубничные плантации и расширить рынок сбыта. Нашли фирму, которая производит плетеные деревянные корзиночки — в них входит примерно килограмм ягод. В такой таре клубника хорошо сохраняется, ее можно продавать на рынках, да и торговые сети возьмут.

Помимо клубники Аленушкин планирует заняться еще и производством картофеля, масличных культур.

— Я несколько лет работал в крупной картофелеводческой фирме, так что опыт есть. Да и набить шишки не боюсь. В бизнесе у всех бывают взлеты и падения, главное — не отступать перед трудностями.

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное