Мэрия Пензы через суд расторгнет контракт с ООО «Корпорация Дилижанс» на пассажирские перевозки

Мэрия Пензы через суд расторгнет контракт с ООО «Корпорация Дилижанс» на пассажирские перевозки

Если предприятие не отзовет свой иск о банкротстве МУП «ППП»

В Пензе разгорелись нешуточные страсти вокруг предприятий-перевозчиков. Причем как частных, так и муниципальных. Буквально несколько дней назад стало известно о том, что ООО «Корпорация Дилижанс» (которое обслуживает автобусные маршруты №66, 70 и 70-а) обратилось с иском в суд о признании банкротом одного из своих конкурентов — МУП «Пассажирские перевозки г. Пензы».

В свою очередь МУП «ППП» планирует также через суд обжаловать и увеличить предельный размер тарифов на проезд и провоз багажа в автобусах большой вместимости. Напомним, что сейчас для маршрутных такси он составляет 16 рублей, для автобусов большой вместимости — 17 рублей 17 коп. У горожан эта новость не вызвала абсолютно никакого оптимизма, так как может означать то, что стоимость проезда в общественном транспорте снова может увеличиться.

Эту непростую ситуацию обсудили на 60-ой сессий депутаты пензенской городской Думы. Глава администрации Роман Чернов не стал замалчивать проблему и дал понять, что мэрия настроена решительно.

— Мы в свою очередь готовим иск о расторжении муниципального контракта на перевозку пассажиров с ООО «Корпорацией Дилижанс». Если коллеги не одумаются и не отзовут свой иск, — заявил мэр. — Не буду скрывать, что в МУП «ППП» ситуация на самом деле очень сложная. Но за счет оптимизации маршрутов и расходов предприятию удается увеличивать выручку от продажи билетов. Увеличилась доходная часть и за счет сдачи в аренду некоторых пустующих площадей. Но деятельность МУП продолжает оставаться убыточной. По оценке отдела экономики администрации города Пензы, себестоимость перевозки одного пассажира в автобусах предприятия с учетов всех имеющихся затрат, близка к 28 рублям. Поэтому предприятие в судебном порядке пытается увеличить предельную стоимость проезда. Это необходимо для того чтобы в большем объеме компенсировать свои убытки через дотации из городского бюджета. Но это не значит, что жители города будут платить такую цену за проезд.

Роман Чернов также заявил, что в 2014 году стоимость проезда в общественном транспорте Пензы увеличиваться не будет.

— Я надеюсь, что этого не будет и в 2015 году, — добавил он.

Как будет на самом деле — покажет время.

Стоит отметить, что генеральный директор ООО «Корпорация Дилижанс» — Андрей Фомин — депутат пензенской городской Думы. Он же является секретарем постоянной комиссии Думы по социально-экономическому развитию, промышленности, транспорту, связи и предпринимательской деятельности.

На прошедшей сессии гордумы Андрей Владимирович не присутствовал. Связаться с ним по телефону нам пока не удалось.

 

Читайте также:

31 марта пензенцев просят не ходить на Центральный рынок из-за соображений безопасности

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное