Мельниченко рассказал, на что потратят бюджетные деньги в 2023 году

На расходы социальной направленности приходится около 72% всего объема расходной части

Мельниченко рассказал, на что потратят бюджетные деньги в 2023 году

Бюджет Пензенской области в 2023 году останется социально-ориентированным. Об этом сообщил губернатор Олег Мельниченко в интервью «Интерфаксу».

— В целом бюджет социально ориентирован, на расходы социальной направленности приходится около 72% всего объема расходной части, а это почти 53 млрд рублей. Но наряду с социальными обязательствами значительные средства — 19,9 млрд рублей — направляются на формирование бюджета развития региона, то есть на финансовое обеспечение инвестиционных и капитальных расходов, — пояснил губернатор.

Мельниченко отметил, что значительную часть составят расходы на строительство, реконструкцию и капремонт государственного и муниципального имущества. С учетом регионального дорожного фонда это 14,7 млрд рублей. 

— Региональный дорожный фонд в 2023 году составит 8,8 млрд рублей: здесь учтены и федеральные бюджетные средства в объеме 1 млрд рублей, и средства инфраструктурного бюджетного кредита на 447 млн рублей, — сообщил Мельниченко. — В сфере образования запланировано строительство пяти школ на общую сумму 2 млрд рублей, а также капитальный ремонт и оснащение еще 17 школ общей стоимостью 719 млн рублей. Предусмотрены средства на модернизацию первичного звена в здравоохранении, строительство лабораторно-диагностического корпуса Областного онкологического диспансера, хирургического корпуса в Кузнецке. В следующем году начнется строительство Дворца игровых видов спорта в Пензе.

Также часть средств пойдет на расселение аварийного жилья, строительство и капремонт коммунальной инфраструктуры, гидротехнических сооружений и ликвидацию несанкционированных свалок.

Финансовую поддержку получат отрасли промышленности, сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса, транспорта. Планируется строительство инфраструктуры для новых инвестпроектов: газопроводов, систем электро- и водоснабжения, автомобильных подъездов к промплощадкам.



Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное