«Люди, которые знают и не сообщают о нарушениях на дороге, виноваты не меньше»

«Люди, которые знают и не сообщают о нарушениях на дороге, виноваты не меньше»

Начальник управления ГИБДД УМВД России по Пензенской области Сергей Буйлов рассказал о «сплошных» проверках водителей на дорогах

О проведении таких проверок, по словам Буйлова, можно узнать заранее: на сайте ГИБДД будет размещаться информация — где и какого числа состоятся рейдовые мероприятия. Массовые проверки на пьянство за рулем будут проводиться не реже 2 — 3 раз в неделю. Место проведения будет выбираться в зависимости от обстановки: где больше нарушений, там с большей вероятностью состоится проверка.

«Сплошные» проверки — вынужденная мера. По итогам за 2012 год по вине пьяных водителей было совершено 300 ДТП, в которых погибло 40 человек, а ранено более 500. Виновником каждого седьмого ДТП является пьяный за рулем. 20% всех жертв автомобильных аварий погибают по вине нетрезвых водителей. Цифры неутешительные.

Количество автомобилей растет с каждым годом, все больше людей сдают экзамены на права и, к сожалению, пьяных водителей тоже становится больше.
Закон об ужесточении административной и уголовной ответственности за вождение в нетрезвом виде рассматривали в Госдуме. Сергей Буйлов считает, что эффективной мерой стало бы изъятие у правонарушителя автомобиля — орудия преступления. Возможно, если бы этот закон приняли еще в начале года, удалось бы предотвратить большое число ДТП. Например, ту ужасную аварию на трассе М-5, которая унесла жизни пяти человек. Как известно, виновник аварии был дважды лишен прав, на его счету 171 нарушение ПДД.

В связи с этим Сергей Буйлов отметил, что нашему обществу не хватает гражданской сознательности: те люди, которые знают и не сообщают о нарушениях, виноваты не меньше. Если бы каждый свидетель нарушения ПДД обращался в ГИБДД с заснятыми на фото- или видео- доказательствами, ситуацию на наших дорогах можно было бы кардинальным образом изменить.

Кстати, сообщать о нарушителях можно и нужно с помощью официального сайта пензенского управления ГИБДД. Сотрудники полиции обязаны реагировать на каждое заявление, а также отчитываться перед заявителям в 30-дневный срок о предпринятых действиях.

— Сложнее всего бороться с нарушителями-пешеходами, — признался начальник управления. — Нередко у них не оказывается при себе паспорта, и пешеходы называют вымышленные данные, на которые выписываются штрафы. Иногда пешеходы спасаются бегством.

Кроме того, существует целый ряд проблем и в самом ведомстве, главная из которых — нехватка кадров. По нормативам (учитывая количество жителей и единиц автотранспорта) инспекторов ГИБДД в Пензе должно быть почти в три раза больше, чем есть на сегодняшний день. Не хватает и современного оборудования для фиксации  нарушений.

Однако, по словам Сергея Буйлова, из бюджета Пензенской области уже выделено 25 миллионов рублей на приобретение новейшей техники. Также планируется установить стационарные видеофиксаторы в «аварийных очагах».

Автор: Татьяна ЛАГУН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное