Кузнецким бизнесменам рекомендовано заняться производством продуктов питания

Кузнецким бизнесменам рекомендовано заняться производством продуктов питания

Это поможет остановить рост цен

— Кузнецку необходимы мощные предприятия по переработке мяса, молока, производству овощей и других продуктов питания, — заявил заместитель председателя правительства Пензенской области Валерий Савин в ходе выездного заседания правительства в Кузнецке.

Как пояснил Валерий Савин, в январе текущего года в Кузнецке по сравнению с другими муниципальными образованиями Пензенской области  наблюдался довольно высокий рост цен на многие продукты питания, в частности, на овощи.

— Если бы в городе были продукты овощной группы на складах, мы бы такого роста не увидели, — отметил Валерий Александрович. — Это говорит о том, что данная категория продуктов завозится из-за пределов Кузнецка, из других регионов России.

Зампред правительства подчеркнул, что задача администрации Кузнецка, депутатского корпуса, предпринимателей — гарантировать продовольственную безопасность горожан, обеспечить жителей и учреждения бюджетной сферы основными продуктами питания.

— Администрации также необходимо более активно работать с близлежащими районами, активнее проводить мониторинг цен и следить за торговыми наценками, — подытожил Валерий Савин.

Как сообщает пресс-центр правительства Пензенской области, зампред напомнил представителям администрации Кузнецка и о таком механизме сдерживания цен, как соглашения с крупными предприятиями торговли о максимальной наценке на жизненно необходимые продукты питания, не превышающей 5 процентов.

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное