Кувайцев поручил разобраться с соседями пенсионерки, мешающими ей попасть на огород

Кувайцев поручил разобраться с соседями пенсионерки, мешающими ей попасть на огород

21 октября мэр Пензы провел личный прием граждан

Жительница расселяемого дома по ул. Локомотивной, которая несколько раз меняла решение по поводу переселения и выбирала выкуп за квартиру, готова переехать в новое жилье. Градоначальник распорядился дать направление на осмотр квартиры в доме по ул. Сузюмова,6, который будет сдан уже в этом месяце.

Другого посетителя волновал вопрос асфальтирования внутриквартальных дорог в микрорайоне «Междуречье».

— Рассмотрите возможность участия в программе грантовой поддержки социальных инициатив граждан, а также в программе по исполнению наказов избирателей, — посоветовал мэр.

Сразу несколько обращений касались предоставления земельных участков по ул. Литвинова Поляна в собственность или в аренду.

Как сообщает пресс-служба мэрии, на данный момент права на индивидуальные жилые дома и на земельные участки у данных горожан не зарегистрированы, т.к. территория, на которой находятся строения, относится к зоне открытых пространств, где размещение ИЖД не предусмотрено.

Им рассказали, что подготовлен проект внесения изменений в генплан города Пензы в части изменения территории по ул. Литвинова Поляна на зону малоэтажной жилой застройки в 1-3 этажа. Проект будет заслушан на публичных слушаниях. Далее он будет рассмотрен на сессии гордумы.

— После внесения изменений в Генеральный план, вам необходимо объединить усилия и протокольно оформить собрание жителей, чтобы выбрать одного представителя для обращения в суд. Мы окажем вам юридическую помощь в виде консультаций, чтобы вы могли узаконить свою собственность, — пообещал Виктор Кувайцев.

Также он рассмотрел жалобу жительницы ул. Брестской, которая рассказала, что ее соседи незаконно возвели забор, который мешает пожилой женщине проходить на собственный огород. Глава администрации выехать на место и разобраться в ситуации.

По вопросу о признании дома №23 по ул. Набережная реки Пензы аварийным и подлежащим сносу, пришедшему мужчине поведали, что объект индивидуального жилищного строительства, оформленного в долевую собственность, расселению в рамках не подлежит.

— Есть вариант обратиться в Департамент ЖКХ города о признании не дома, а квартиры непригодной для проживания. В этом случае вам будет предоставлено жилье в маневренном фонде, — рассказал мэр.

 

Читайте также:

В Пензе оценили готовность коммунальной техники к зиме

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное