Хроника «заячьих» годов в Пензенской области

Мы решили выяснить, какие события происходили в нашей губернии в год Зайца на протяжении нескольких веков.

Первое удивительное открытие. Оказывается, год рождения Пензы – 1663-й – был годом Зайца. Хороший знак!

А дальше? Тишь да гладь. Вплоть до XIX века в нашем регионе в «заячьи» годы не происходило вообще никаких значительных событий.

1831 год. Пензенским губернатором стал тайный советник Александр Панчулидзев. Он руководил губернией 28 лет. Абсолютный рекорд!

1891 год. При статкомитете был открыт краеведческий музей. В том же году в городе на Суре появилась картинная галерея. В России она стала третьей по счету. Деньги на обустройство галереи выделил пензенский губернатор Николай Селиверстов. А еще в тот год по улицам города стали колесить первые велосипеды.

1927 год. В Пензе открылась широковещательная радиостанция, радиус действия которой превышал 250 километров.

1939 год. После череды административных реформ на карте Советского Союза появилась Пензенская область. Регион обрел нынешние границы. Знаковое событие!

1951 год. Введен в строй 2-й арматурный завод (ныне ОАО «Пензтяжпромарматура»). Открылся сельскохозяйственный институт.

1963 год. В Пензе был образован Железнодорожный район. На компрессорном заводе впервые в СССР внедрили вагранку, работающую на природном газе. К 300-летию юбилея города была закончена реконструкция здания областного драмтеатра. В Терновке построили новое здание аэропорта. В том же году Пензенская область была включена в Единую электроэнергетическую систему европейской части СССР.

1975 год. Пущена первая очередь Каменского сахарного завода, названного флагманом сахарной промышленности Сурского края.

1987 год. На базе Пензенского управления гострудсберкасс было создано областное управление Сбербанка СССР. Впервые за 70 лет пензенцы получили возможность брать кредиты.

1999 год. В Пензе появился первый в России памятник Всеволоду Мейерхольду.

Итак, что можно сказать о «заячьих» годах? В истории Пензенской области это были спокойные времена. Восстания и войны, реформы и перемены – все это не про год Зайца. Созидание – таким словом можно охарактеризовать то, что происходило в регионе в «заячьи» годы. Значит, таким должен стать и 2011 год.

Еще один вывод: проекты, начатые в этом году, – всерьез и надолго. Достаточно вспомнить, что Пенза и Пензенская область появились на карте страны именно в год Зайца.


Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное