«Химия» под боком

«Химия» под боком

В селе Дружаевка в 100 метрах от жилых домов находятся склады с зерновыми культурами. На территории этих складов разместили ядохимикаты (свыше 100 мешков). Ими обрабатывали поля. А вдруг это негативно отразится на здоровье людей?
Коллективное обращение жителей сел Дружаевка и Новое Демкино Малосердобинского района.

Редакция попросила разобраться в ситуации территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Выяснилось, что на территории зернотока складируются не химические, а минеральные удобрения, а именно аммиачная селитра, которая относится к третьему классу опасности (то есть является умеренно опасным веществом по сравнению с удобрениями первого и второго классов опасности).

Удобрения были упакованы в герметичные полипропиленовые мешки, расстояние от склада до жилых домов составляло не менее 200 метров. Таким образом, сами удобрения (при правильном хранении) угрозы для жизни и здоровья людей не представляют.    

Для внесения удобрений использовались самолеты. Проверка показала, что мешки с удобрениями также временно хранились на току и на аэродроме. Это не по правилам, поскольку они должны были находиться в закрытом помещении. На нарушителя составлен протокол.

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное