Какие блюда готовят в пост для депутатов пензенского Заксобра

Какие блюда готовят в пост для депутатов пензенского Заксобра

В каждом уважающем себя заведении общепита в меню ввели блюда для тех, кто не ест скоромного

Мясоедов больше

В столовой областного Законодательного собрания тоже не отстают — разнообразили рацион постными блюдами.

— В обычное время у нас особенно популярны мясо по-французски, шницель из курицы по-министерски, говядина, тушенная с черносливом и овощами, — рассказывает заведующая производством Наталья Маркова. — Но в пост гораздо чаще спрашивают овощные блюда и блюда с грибами.

По ее словам, среди работников Законодательного собрания и тех, кто приходит сюда обедать из ближайших учреждений, не слишком много тех, кто постится, — примерно 10 процентов. В основном это женщины. Но даже те, кто не озабочен религиозными соображениями, сейчас, готовясь к весне, время от времени предпочитают котлете с картошкой легкий грибной супчик. В меню также присутствуют капуста, тушенная с грибами, разнообразные овощные салаты, грибной гуляш, грибные щи и лапша, каши на воде с изюмом или курагой, пироги с лимоном, с капустой...

Каждый день в столовой стараются придумывать что-то новое.

Выручит фасоль

Наталья Маркова, кстати, и сама соблюдает пост. Говорит, что этого требует душа. А еще ей нравится особое ощущение легкости, которое возникает при такой «диете».

Пост держать не трудно, если рацион сделать разнообразным, уверена она. И охотно делится рецептами с читателями.

Наталья Петровна советует помимо картофеля, круп и овощей обязательно включать в рацион бобовые — горох и фасоль. Они хорошо утоляют чувство голода, помогают восполнить недостаток белка.

— Можно использовать как замороженную стручковую фасоль, так и обычную, — говорит профессионал. — Ведь ее готовить очень легко. К примеру, вот такое блюдо. Лук и морковь спассеровать с добавлением томатной пасты или мелко нарезанных свежих помидоров. Фасоль отварить в соленой воде, а потом все это соединить и еще немного потомить на плите. Вот и готово сытное и вкусное блюдо.

Советы от Натальи Марковой

В пост лучше отдавать предпочтение овощам, которые выращены в нашей полосе. Наталья Петровна заготовки делает еще осенью, в период урожая. Она замораживает сладкий перец, помидорки и даже огурцы, нашинкованные соломкой. С последними в пост очень удобно готовить окрошку. Просто достать, дать оттаять и добавить к другим ингредиентам холодного супа.  

Сложно представить себе постный стол без вареников с картошкой, капустой или грибами. Но как приготовить тесто без яиц? Чтобы оно получилось нежным и эластичным, Наталья Петровна готовит его на крутом рисовом отваре (естественно, охлажденном и процеженном). Из такого теста, если добавить немного крахмала, также получаются вкусные постные блинчики, домашняя лапша.

Грибной гуляш

В столовой Заксобра в пост это блюдо пользуется повышенным спросом. Взять полкило шампиньонов, одну луковицу, одну морковку. Грибы порезать, обжарить, добавить заранее спассерованные лук с морковью. Теперь на грибном отваре готовим соус. Для этого обжариваем на сухой сковороде до кремового цвета 50 г муки, разводим ее в 150 мл холодного грибного отвара. А потом понемногу вводим получившуюся смесь в стоящий на огне грибной гуляш. Солим и перчим блюдо по вкусу. Оно хорошо идет с отварным картофелем, гречкой, макаронами, рисом.

Маринованная капуста

Огурцы и капусту повара маринуют сами. Вот рецепт быстрой закуски.

Капусту шинкуют, морковь трут на крупной терке (в пропорциональном соотношении — как при обычном квашении в банках). Маринад готовится следующим образом: на литр воды
7 ч. л. сахара, 2 ст. л. соли, 1 ст. л. 70-процентной уксусной эссенции. Жидкость доводится до кипения. Овощи заливаются в банке горячим маринадом. Все это настаивается сутки при комнатной температуре. И можно есть! В холодильнике закуска хранится долго — хоть до конца поста.

Картофельные котлеты

Отварить картофель в мундире (он сохраняет вязкость лучше, чем очищенный), остудить, очистить, натереть на крупной терке. Сделать лепешки, внутрь положить начинку из грибов, обжаренных с луком. Сформовать котлетки и обжарить на сковороде с растительным маслом (или запечь в духовке).

Таким же образом готовятся и свекольные котлеты. Отварная свекла трется на крупной терке, для вязкости присыпается мукой. Лепим котлетки, обваливаем в панировочных сухарях и обжариваем с двух сторон на сковороде.

Треска под овощами

В дни, когда разрешена рыба, можно приготовить треску под овощами. Рыбу разделать на филе, разрезать его на порционные кусочки, сбрызнуть их  растительным маслом. Сверху положить спассерованные до полуготовности лук с морковью и запечь все в духовке до полной готовности.

Памятка для постящихся

Большинство православных просто исключают из рациона яйца, мясные и молочные продукты. Тем, кто строго следует церковным канонам, пост соблюдать труднее.  

Понедельник, среда, пятница — сухоядение (можно есть хлеб, воду, фрукты, овощи).
Вторник, четверг — горячая растительная пища (без масла).
Суббота, воскресенье — разрешается вкушать пищу растительного происхождения с постным маслом.

На Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля) можно есть рыбу.
В Лазареву субботу (23 апреля) допускается подавать на стол рыбную икру.  
В Вербное воскресенье (24 апреля) также разрешена рыба.
Пасха в этом году выпадает на 1 мая.

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное