Как в Пензе дворы ремонтируют

Как в Пензе дворы ремонтируют

В городе продолжается работа по благоустройству придомовых территорий

Сначала в областном центре смонтировали почти полсотни детских площадок, теперь во дворы завозят щебень, под окнами многоэтажек кладут асфальт, устанавливают бордюры, делают мини-парковки. За качеством работ, кроме ответственных чиновников и депутатов, следят домовые активисты.

Напомним, проект «Наш двор» стартовал после того, как горожане обратились к инициатору проекта Вячеславу Володину поддержать реализацию подобного социального проекта в Пензе. Активных пензенцев поддер­жал и губернатор Иван Белозерцев. А администрация города совместно с районами, коммунальщиками и самими жителями отобрала 100 придомовых территорий, которые первыми станут участниками нового проекта.

В спорах рождается… парковка

Улица Пушкина, 17. Нормальных тротуаров здесь, рассказывают, не было никогда. Если быть точным, по словам члена Совета дома Людмилы Ковтун, лет 25 как последний раз была сделана более-менее заметная реконструкция. Лет 7 назад территорию, вроде, засыпали гравием, но и тот долго не продержался.

Теперь площадь в 2600 кв. м засыпали гранитной крошкой, установили бордюры, начали асфальтирование.

В преддверии начала работ жильцы 8-подъездного дома немало спорили о приоритетах. Одним важнее было сохранить бельевую сушилку и оградить всю территорию бордюрным камнем. Другим — сохранить места для парковки под своими окнами. Так или иначе, но к консенсусу прийти удалось.

Начальник Управления ЖКХ г. Пензы Андрей Гришин ничего криминального в спорах соседей не видит: без учета человеческого фактора в его коммунальной отрасли работать все равно не получится.

— Главное, что жители этой многоэтажки готовы работать совместно с нами, — говорит Андрей Васильевич. — Не так чтобы «Сделайте нам, и все!», а сами подключаются к процессу. Например, когда решили ради установки бордюра спилить несколько старых деревьев, жильцы сами звонили в свою управляющую организацию, торопили их, чтоб работа во дворе не застопорилась. Людям не все равно, а остальные вопросы решаемы в рабочем порядке.

Управляющая организация тоже принимает участие в благоустройстве и, кстати, по решению собственников дома направляет дополнительные сред­ства на часть работ в этом дворе.

Кстати, по идее авторов проекта «Наш двор» — партии «Единая Россия» — участие общественности служит дополнительным гарантом качества работ и залогом того, что немалые средства будут потрачены не напрасно, а новые дороги, тротуары и дет­ские площадки послужат людям долго.

Новая дорога

В самом густонаселенном жилом микрорайоне Пензы преображаются сразу несколько дворов.

Например, работы во дворе домов №№ 1 и 3 по ул. Одесской уже завершены. Здесь тоже свежий асфальт и бордюры. Прежнее покрытие было настолько разрушенным, что его пришлось снимать полностью, то есть сделали практически новую дорогу.

— Раньше двор нередко затапливало, — рассказал руководитель подрядной организации, — и мы приложили немало стараний, чтобы выровнять уклоны, как положено. После завершения работ в каждый дождливый день приезжал сюда, проверял, не скапливается ли вода у подъездов и на тротуарах. Пока все в порядке. Кстати, люди благодарили, особенно те, кто понимает в дорожных работах и строительстве. Конечно, приятно, ведь мы работаем на совесть.  

Правда, полного согласия между автовладельцами и «безлошадными» соседями так и не достигнуто. Подрядчик говорит, что вынужден ориентироваться на мнение большин­ства, хотя кромка асфальтовой дорожки, не защищенная бордюрным камнем, конечно, смотрится не так выигрышно, как это могло бы быть.

В Арбекове работы много

На проспекте Победы, 81, в разгар дня, когда велась съемка, ждали бетономешалку. А тем временем рабочие разравнивали щебень. Кстати, здесь, как и обещал мэр города Кувайцев, решили заасфальтировать и въезд во двор. Тем более прежде этот проезд — между пристроем к жилому дому и трансформаторной подстанцией — был вечно захламлен, ни пожарная, ни «скорая» не могли без труда добраться по вызову.  

На проспекте Победы, 77-а, тоже работы позади. И здесь также, кроме того, что асфальт положили непосредственно под окнами многоэтажного дома, новое твердое покрытие сделали на выезде из двора и по всей тропинке до улицы Ульяновской.

А на улице Минской от дома № 1 до дома № 15 полностью заасфальтировали пешеходную зону, ведущую вниз, к улице Строителей. Площадь обновленного тротуара составила 3 тысячи кв.м.

Качество на контроле

Отслеживание результатов работ по благоустройству дворов идет в оперативном режиме. Ежедневно по вечерам чиновники заслушивают отчеты подрядных организаций: все ли по плану, какие трудности возникают и, главное, что требуется сделать, чтобы работы были выполнены качественно, завершены в положенный срок, а горожане остались довольны.

Также ежедневно, в том числе по выходным, ответственные лица выезжают во дворы. Так, в минувшее воскресенье глава администрации Пензы Виктор Кувайцев совместно с директором Департамента ЖКХ Андреем Скрипкиным и начальником Управления ЖКХ Андреем Гришиным проверил, как реализуется программа «Наш двор» и ведется другая работа по благоустройст­ву дворовых территорий. В упомянутом нами дворе на ул. Одесской, кстати, градоначальник тоже обратил внимание, что бордюрный камень заменен только с одной стороны.

— Необходимо совместно с жителями дома найти возможность обустройства бордюров с обеих сторон, а также подумать, как организовать парковочное пространство, — дал поручение Виктор Николаевич. — И еще — оперативно убрать строительный мусор с территории.

На проспекте Строителей, 56, были высказаны замечания по качеству подготовительных работ. А на улицах Строителей и Рябова дано задание решить проблему отвода воды с проезжей части.

А в понедельник, 29 августа, мэр посетил дворы на Экспериментальной, 9, 10, 11, на Лядова, 2, на Суворова и Галетной. Жители многоквартирных домов высказали Виктору Кувайцеву много добрых слов благодарности в адрес областной и городской власти.

— Мы рады, что благодаря заботе губернатора о простых людях теперь и у нас во дворе будут хорошая дорога и красивая современная игровая площадка для наших детей и внуков, — поделилась жительница улицы Экспериментальной.

Виктор Николаевич заверил пензенцев, что будет сделано все необходимое для обеспечения высокого качества выполняемых работ. И напомнил, что в соответствии с разработанным планом мероприятий по благоустройству городских территорий в Пензе планируется поставить 48 новых дет­ских площадок, которые устанавливаются в соответствии с графиком доставки в Пензу. В настоящее время уже 30 детских площадок украшают дворовые территории. Все дет­ские площадки планируется установить до 5 сентября.

А за пределы Пензы проект «Наш двор» шагнет вскоре. Там многие общие дворовые территории тоже нуждаются в благоустройстве. В райцентрах и г. Заречном уже началась установка дет­ских площадок. Они появятся в каждом районе.

Вслед за этим жители совместно с муниципальными властями будут решать, какие преобразования прежде всего необходимо провести во дворах или на сельских улицах.

Автор: Ольга ВАСИЛЬЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное