Как сельский учитель из Лопатина стал успешным предпринимателем

Как сельский учитель из Лопатина стал успешным предпринимателем

Марат Мухамеджанов делает ставку на многопрофильный бизнес

5 свадеб в день

— Марат, расскажи, с чего начинался твой бизнес.
— После университета я приступил к работе в сельской школе. Зарплаты учителя на жизнь не хватало, поэтому занял у родственников денег и купил видеокамеру, по выходным стал снимать свадьбы.
Постепенно к видеокамере добавились музыкальная аппаратура, световое оборудование, стал проводить дискотеки и праздники. Это уже был конец девяностых. Конкурентов в районе практически не было.

Кстати, свадеб тогда гуляли очень много, не то что сейчас. Как раз достигло совершеннолетия поколение, рожденное в начале 80-х годов, когда был демографический скачок. Случалось, что в селе Лопатино я одновременно брал заказы на пять (!) свадеб. То есть у меня было пять комплектов оборудования и пять «бригад». Помогали мои ученики из школы. Днем я был для них педагогом, вечером — старшим товарищем. Родители не раз благодарили меня за то, что я занимаюсь с их чадами, что они не шляются по улицам, а заняты делом. К тому же они зарабатывали свои первые, пусть и небольшие деньги.

Постепенно из этого молодежного бизнеса я вырос, да и мое поколение, обзаведясь семьями, построило дома, купило автомобили. Тогда я и решил открыть собственный автосервис. Эта бизнес-ниша в селе также была свободной.

Ну а со временем достиг того, что имею сейчас. Оказываем полный комплекс услуг по легковым автомобилям: ремонт, технический осмотр, автостраховка, предрейсовые осмотры и т.д. Плюс предоставляем услуги налоговой отчетности. Фактически ведем бухгалтерию почти всех предпринимателей Лопатинского района. Всем очень удобно (особенно фермерам, которых у нас много): не нужно держать бухгалтера, ходить по налоговым органам…

Часть бизнеса ушла в тень

— Как отразился экономический кризис на твоем бизнесе?
— Количество клиентов в автосервисе во всяком случае не уменьшилось. Но мы на всякий случай подстраховались, немного поменяли ценовую политику, сделали ее более гибкой. Взяли за правило предоставлять скидки постоянным клиентам — это что касается автосервиса.

А в другом направлении работы мы потеряли часть клиентов еще несколько лет назад. Ведь предпринимателей, официально ведущих свою деятельность, стало меньше. И дело не в кризисе. Число бизнесменов сократилось, когда резко повысились взносы в пенсионный фонд. Раньше был вал так называемых одиночек, которые работали на себя, не используя наемный труд. Но как только им в разы подняли фиксированные платежи, они исчезли.

Предполагаю, что многие из них как работали, так и работают. Попросту они ушли в тень. На мой взгляд, это не их вина. Само государство заставило их это сделать, увеличив страховые выплаты.
Сейчас делаются попытки ввести патентную систему для бизнеса, ориентированного на самозанятость. Но когда все это заработает в полную силу — не известно. Время упущено. Думаю, что и государство больше потеряло, чем получило.

На себе лично я ощутил кризис, потому что подорожали кредитные средства. Ключевая ставка увеличилась, выросли проценты. Кое-что из того, что планировал в части модернизации, пришлось отложить.

— Часто пользуешься кредитами?
— Изначально и всегда. Ни копейки средств господдержки не получал. Прежде чем взять кредит, всегда просчитывал самый худший вариант развития бизнеса и решал, стоит ли в него вкладываться. Если за три года он себя не оправдывает, значит, заниматься этим не стоит.

Кроме этого нужно еще думать над тем, что такого ты можешь предложить клиенту, чтобы он пошел к тебе, а не к дяде Ване из соседнего двора, условно говоря.

Конкуренция подстегивает

— Вернемся к автосервису. Мне кажется, рынок этих услуг в нашем регионе перенасыщен.
— Я как-то подсчитал и выяснил, что в Лопатинском районе самая высокая плотность СТО (станция технического обслуживания. – Авт.) на человека среди всех районов Пензенской области. Тем не менее услуга востребована. Без дела никто не сидит. То есть если сейчас открыть СТО в любом из других районов, клиент все равно пойдет. Тут главное — чтобы помимо общепринятого комплекса услуг предложить ему какой-то чисто свой эксклюзив.

Население нуждается в таких услугах. Давно уже никто монтировками и кувалдами колеса не бортирует, а в двигатель — особенно это касается иномарок — с отверткой не лезет. Машины во дворе из ведра тоже не поливают. Народ предпочитает заезжать в автосервис даже с самыми мелкими проблемами.

Конечно, я ощущаю конкуренцию. Но она же подстегивает меня к развитию.

— Должно ли государство поддерживать малый и средний бизнес?
— Оказывать адресную финансовую поддержку предпринимателям государство не должно. Лучше субсидировать отдельные кредитные продукты. То есть заключать договоры на уровне правительства и банка, чтобы кредиты на определенные виды бизнеса человеку были более доступны. Например, пришел я в банк и говорю: мне нужны деньги на это и на это. И банк мне предлагает выгодный кредитный продукт, в котором уже заметно снижен процент благодаря субсидии государства.

Кстати, правительство Пензенской области прорабатывает этот момент. Знаю, что для фермеров существуют подобные продукты. Еще неплохо было бы, чтобы государство обратило внимание на сферу услуг. Она у нас в России по сравнению с Западом недоразвита. В зачаточном состоянии находится, я бы сказал.

— Дай совет тем, кто решил открыть свое дело.
— Если мы ведем речь о малом предпринимательстве в нашем регионе, то, по моему мнению, особенно в кризис, нужно создавать многопрофильный бизнес. Быть успешным в монобизнесе очень сложно. И это требует огромных инвестиций.

СПРАВКА «ПП»

Марат Мухамеджанов родился в с. Лопатино Пензенской области. В 1996 году окончил ПГПУ по специальности «учитель математики и информатики», после чего вернулся в село и работал в школе по профессии. В 1999 году начал параллельно заниматься бизнесом — организовывал видеосъемку свадеб и других торжеств. Сейчас владеет многопрофильным предприятием — торгово-техническим центром «Контакт». Центр занимается ремонтом и обслуживанием легковых автомобилей, является аккредитованным оператором технического осмотра, предоставляет услуги автострахования. Также ИП Мухамеджанов имеет статус уполномоченной бухгалтерии, предоставляет услуги по обработке и передаче налоговой отчетности.

Марат Мухамеджанов — член общественного совета по предпринимательству при правительстве Пензенской области, помощник уполномоченного по правам предпринимателей в Пензенской области по Лопатинскому району.

В этом году Марат Мухамеджанов заканчивает учебу заочно в Саратовской юридической академии по специальности «юриспруденция».

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное