Как пензенским дачникам не остаться на бобах

Как пензенским дачникам не остаться на бобах

В 2015 году заканчивается срок действия дачной амнистии.

Однако некоторые пензенцы до сих пор не узаконили свою загородную собственность. Особенно нелегко приходится тем, кто в свое время покупал фазенду «по расписке»

Понадеялась на честность

Ольга Николаевна Волкова семь лет назад приобрела скромную дачку под Пензой, отдав за нее 6 тысяч рублей. Купила, как многие раньше покупали, по расписке. Немногие тогда воспринимали загородный клочок земли как выгодное вложение, рассчитывая его в будущем продать, завещать или подарить. Дача была скорее отдушиной для городского жителя и приятным бонусом в виде собственноручно выращенных огурчиков-помидорчиков на обеденном столе.

Новоиспеченная владелица отдала деньги, взяла расписку об их получении. Переоформила садовую книжку на свою фамилию и начала с энтузиазмом обрабатывать грядки. Думала, при необходимости успеет еще оформить все как положено, через регистрационную службу. Но куда торопиться?

Время шло. Дачные участки выросли в цене. Этот клочок земли даже без домика (там только сарайчик для лопат) стал лакомым куском и теперь стоит не менее 150 тысяч рублей. Тогда женщина и стала задумываться об оформлении.

Но тут случилось то, чего Ольга Николаевна никак не ожидала. Бывшая хозяйка дачи, подначиваемая родственниками, вдруг решила вернуть все в свои руки. И, воспользовавшись законом о дачной амнистии, оформить эти шесть соток на себя.

Ведь хотя де-факто земля была продана Волковой, де-юро она ей не принадлежит. Сделка, не зафиксированная в органах госрегистрации, не считается действительной.
Переписывание садоводческой книжки с одной фамилии на другую еще ничего не гарантирует и означает только то, что один член вышел из организации, а другой в нее вступил. Имущественных прав это не несет.

Дачница попросила поднять эту тему на страницах «ПП», чтобы другие не попали впросак. Сама же она будет обращаться в суд. И, сказать по правде, пер­спективы доказать свою правоту у нее весьма туманные.

А как же расписка, спросите вы. А что расписка? Суд может обязать бывшую владелицу вернуть эти несчастные 6 тысяч рублей. Только что от них толку, когда реальная стоимость фазенды выше в 30 раз! К тому же за эти годы женщина сроднилась с дачей, с любовью сажая малину и смородину, разбивая клумбы, окультуривая плодовые деревья.

В похожую ситуацию попала и другая наша читательница Татьяна С. Ее отец в 1989 году купил по расписке небольшой участок земли в Малой Валяевке (СНТ «Лесное»).

— Вот уже 20 лет существуют возле дороги эти не оформленные в собственность постройки в виде небольших домиков, в которых находятся погреба, — написала она. — К чему приводит их незарегистрированность? К произволу. Действует право силы, а не сила права. Соседи враждуют друг с другом из-за этих участков, желая отхватить получше и побольше. И я не знаю, как доказать свою правоту, оформить все по закону, ведь папы уже нет в живых.

Судиться или уговаривать?

Многие покупатели дач, так же как Татьяна, не имеют на руках никаких документов, кроме расписок от прежних хозяев. А изначальные собственники – кроме садовых книжек да старых справок о выделении участка.

По словам заместителя руководителя регионального управления Росреестра РФ Тамары Барулиной, большинство жителей региона все-таки воспользовались законом о дачной амни­стии и получили свидетельства о праве собственности в органах госрегистрации.

Не прошли эту процедуру в основном те, у кого оформление документов связано с определенными трудностями – это спорные ситуации, отсутствие необходимых бумаг.

Тамара Федоровна напомнила о том, что нельзя быть легковерным, заключая сделки лишь по распискам. Но как быть, если имеем то, что имеем? Выход такой: искать прежнего хозяина. Надеясь на его добропорядочность, уговаривать, чтобы он вначале оформил-таки свидетельство о праве собственности на дачу на свое имя, а потом заново заключать договор купли-продажи и срочно оформлять сделку в регистрационной службе.

Естественно, хлопоты по оформлению документов и расходы, связанные с этим, придется взять на себя.

Еще один путь — обращение в суд. Можно практически не сомневаться в благополучном исходе дела, если дача у вас давно. Если вы более 15 лет открыто владеете землей, платите член­ские взносы, обрабатываете землю и нет других претендентов на нее, то суд наверняка узаконит ваше право как добросовестного пользователя.

Тамара Барулина рассказала, что срок действия закона о дачной амнистии заканчивается в марте 2015 года. Но спешить надо только тем, кто оформляет в собственность индивидуальные жилые дома. Земельных участков и дачных построек это не касается. Они будут оформляться по тем же правилам и дальше — бессрочно.

Однако затягивать с этим тоже не нужно, если вы хотите дачу оставить в наследство, продать. Нельзя надеяться на авось, спокойным можно быть только если на руках свидетельство о госрегистрации, а не филькина грамота в виде расписки или пожелтевшая справка о выделении участка от государства. Иначе можно остаться на бобах.

Елена Храмцова, председатель регионального отделения «Союза садоводов России»:

— К сожалению, спорные ситуации с установлением права собственности на дачу не редки. Порой человек обрабатывает участок много лет, платит за него членские взносы и совершенно случайно выясняет, что фактически он принадлежит не ему, а другому владельцу.

Мы помогали людям разобраться с документами, которые у них есть. Случались и судебные разбирательства, исход которых был разный: одни заканчивались в пользу дачников, другие не принесли желанного результата. Каждый конкретный случай нужно рассматривать отдельно, слишком много нюансов.

Какие документы нужны, чтобы зарегистрировать дачу:

— постановление о предоставлении гражданину данного земельного участка (изданное органом госвласти или органом местного самоуправления);
— документ, удостоверяющий право на участок;
— кадастровый паспорт участка;
— квитанция об оплате госпошлины (она составляет 200 рублей).

Если на участке есть садовый домик, то помимо вышеуказанных документов придется предоставить заполненную в двух экземплярах декларацию (образец заполнения декларации имеется в регистрационной службе) и квитанцию об оплате госпошлины в размере 200 рублей.

Все документы (кроме декларации) представляются в подлиннике с приложением копии.

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное