К юбилею Пензы издадут календари по эскизам одаренных детей

К юбилею Пензы издадут календари по эскизам одаренных детей

Уже выпустили пилотный проект календаря «Родному городу — с любовью» — фото.

Красочные стенды, разноцветные буклеты, оригинальные поделки, выступления юных музыкантов — все это было представлено на VIII Форуме социальных инициатив,  проходившем на базе детской художественной школы №1 им. В. Татлина.

Учреждения культуры города Пензы представили свои оригинальные проекты на будущий год, который, как известно, пройдет под знаком 350-летнего юбилея Пензы. Музыкальные школы, школы искусств, музеи, парки и ДК готовятся к этому событию загодя. Так, ДХШ №1 ведет переговоры с Союзом художников РФ по разработке интернет-путешествия по художественным галереям страны.

А в ДХШ №3 создают макеты перекидных, настенных  и карманных календарей, иллюстрированных работами учеников.
— Издавая календари, мы хотим более полно показать творчество юных жителей Пензы, — рассказала директор ДХШ №3 Светлана Лисушкина. — Они очень красочные, с фотографиями детей, а в этом году мы изготовили подарочный вариант, добавив пазлы представленных картин. К 350-летию Пензы мы выпустили пилотный проект календаря «Родному городу — с любовью», где представлены работы и фотографии учащихся трех художественных школ — лауреатов всероссийских и международных конкурсов. Готовим к изданию аналогичные издания для юных музыкантов, одаренных детей Пензенской области «Таланты XXI века». В них будет представлена и дополнительная информация с указанием дат проведения крупных культурных мероприятий, фестивалей, конкурсов, которые будут проходить в городе в 2013 году.

Сегодня работу ни одного учреждения Пензы невозможно представить без интернет-ресурса. У каждой организации есть свой сайт. Одним из лучших считается портал  детской школы искусств «Гармония».
— Наличие сайта — один из критериев успешной работы современного учреждения, — рассказала заместитель директора школы Лариса Карпова. —  Это и визитная карточка, и инструмент для работы, образования, повышения квалификации, досуга и общения.

Свой интернет-ресурс продемонстрировали и сотрудники МБУ «Централизованная библиотечная система Пензы». С его помощью можно узнать обо всех проводимых в библиотеках мероприятиях, а также о книжных новинках, поступающих на абонемент.

В рамках форума также прошел «круглый стол» на тему «Культура Пензы. Навстречу 350-летию».

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное