Износ коммуникаций в Пензе составляет 70 процентов

Износ коммуникаций в Пензе составляет 70 процентов

Нас ждет коммунальный апокалипсис?

Я живу в 9-этажном доме со всеми удобствами, в том числе, и с горячим водоснабжением. Несмотря на это, многие мои соседи установили в квартирах проточные водонагреватели. Это не блажь, а необходимость. Дело в том, что уже многие годы с июня по сентябрь из наших кранов идет только холодная вода. А трубы ГВС все эти месяцы чинят. Впрочем, от ремонта толку не видно: на следующий год мы снова сидим без горячей воды.

Черепашьим шагом
Думаю, что в аналогичной ситуации бывали многие жители областного центра. Это неудивительно, учитывая, что возраст большей части пензенских инженерных коммуникаций, давно перешагнул «пенсионный» рубеж. А изношенность водных и тепловых артерий, по словам заместителя главы администрации города Пензы Алексея Николаева, превышает 70 процентов

По данным городской аварийно-диспетчерской службы, практически каждый день в городе происходят порывы с утечками воды. Их устраняют, но вскоре появляются новые дыры. Всем понятно, что трубы нужно срочно менять. Однако сделать это в кратчайшие сроки едва ли получится.

Настоящий бич областного центра — огромная протяженность коммуникаций. Только у ООО «Горводоканала» одних  водопроводных сетей на балансе значится более 700 км. А еще есть тепловые, канализационные. На  содержание этого хозяйства требуются баснословные суммы. Особенно   страдают «тепловики»: часть выработанной энергии при транспортировке на большие расстояния тратится на отопление воздуха.

В районах области эта проблема решается за счет ликвидации нерентабельных отопительных пунктов и создания небольших модульных котельных. На сегодняшний день там модернизировано около 700 ЦТП, благодаря чему удалось выбросить более 500 км «лишних» сетей.

Но в Пензе эта работа идет очень медленно. Например, в 2010 году ООО «СКМ Энергосервис» удалось ввести в строй три новые модульные котельные и еще три капитально отремонтировать. Учитывая пензенские темпы модернизации коммуналки, это тоже можно считать прорывом. И в то же время — это капля в море, ведь на балансе компании находится 50 котельных и километры теплотрасс.

Погнались за дешевизной
Еще одна проблема — качество материала, из которого изготовлены трубы.
— Некоторые коммуникации, — рассказывает слесарь пензенской ТЭЦ-1  Игорь Мокеев, — лежат по 25-30 лет и ни одной пробоины. А некоторые не выдерживают и 10 лет эксплуатации.

Например, в одной из пензенских новостроек в районе Южной Поляны трубы лопнули в первый же год: не выдержали нашей зимы. По словам одного из жильцов Юрия, почти три месяца люди вынуждены были кипятить воду в чайниках. И только когда морозы ослабли, управляющая компания восстановила горячее водоснабжение. 

Отметим, что речь идет о стальных и чугунных трубах, которые упорно продолжают использовать наши коммунальщики. Между тем на рынке появилось множество новых материалов: пластик, полипропилен, стеклопластикобазальт и др. Такие трубы не ржавеют, не загрязняются, не лопаются — производители гарантируют, что их можно эксплуатировать до 100 лет.

Кроме того, на них устанавливаются специальные датчики, которые в случае аварии точно укажут место порыва. Короче, масса достоинств и лишь один недостаток: стоят они дороже стальных.

Чей карман шире
Старую сеть труб надо менять. Этот факт сомнению не подлежит. Город задохнется без воды и канализации. Но вот вопрос, за чей счет будет отменен коммунальный апокалипсис?

Муниципалитет в этом деле не помощник. Бюджет Пензы является социально ориентированным. Это значит, что основная масса денежных средств идет на поддержку малоимущих граждан, выплату пособий, обеспечение больных медикаментами и т. д.
— На нужды ЖКХ закладываются очень скромные средства, — пояснил Алексей Николаев. — Упор делается, прежде всего, на санитарную безопасность, освещение, благоустройство, ликвидацию ЧП.

На замену коммуникаций, конечно, кое-что перепадает. По словам директора МКП «Теплоснабжение города Пензы» Инны Синюковой в 2011 году из городской казны на капитальный ремонт труб им было выделено более 25 млн. рублей. На эти деньги удастся обновить примерно 8 км теплотрасс. А на балансе — более 500…

Коммунальные чиновники высказывают мнение, что не худо бы, чтобы эту ношу тащили вместе с ними горожане. Как это сделать? Заложить средства на ремонт коммуникаций в тарифы. Это означает, что они могут возрасти в несколько раз. Но люди и так стонут под бременем коммунальных платежей.

К счастью, осуществить подобные прожекты не позволяет Федеральная энергетическая комиссия: ежегодный рост тарифов на услуги ЖКХ не должен превышать уровень годовой инфляции.

Собственники квартир справедливо кивают на организации, которые эксплуатируют коммуникации. На средства, которые они собирают за свои услуги с населения и предприятий и должен производиться ремонт. Поставщики ресурсов возражают, что этих денег едва хватает на покрытие платежей за газ, воду, электроэнергию, зарплату сотрудникам… В итоге на ремонт ничего не остается. Да к тому же долги по коммунальным платежам продолжают расти.

Бедные, нечастные коммунальщики… Может, и вправду надо вынуть и отдать им из кошелька последний рубль? Но что-то не хочется. Особенно как вспомнишь историю с бывшим директором водоканала Киселевым, который выписывал себе и другим руководящим сотрудникам огромные премии… Вместо того чтобы на эти деньги ремонтировать трубы.

Надежда на Москву
Существует также инвестиционная программа на подключение новостроек к имеющимся сетям. Вот тут уже пахнет серьезными деньгами. Но так как из-за кризиса количество вводимых домов снизилось, то этот ручеек здорово обмельчал.

Что же делать? Руководитель компании «СКМ Энергосервис» и депутат пензенской городской Думы Роман Петрухин считает, что без помощи федерального центра, ресурсоснабжающие организации (даже вскладчину с населением и бюджетом), капитальный  ремонт коммуникаций не осилят.

Работа по созданию целевых программ и отраслевых фондов  уже идет, но пока только на бумаге. И может пройти не один год, прежде чем они начнут действовать. Не сгниют ли наши трубы к тому времени окончательно?
Пензенские коммунальщики уверяют, что держат ситуацию под контролем и в одночасье все трубы в городе не рванут, а оборудование не придет в негодность. Хочется верить, что так и будет. И дело обойдется без эксцессов и жертв. Но ряд ЧП, произошедших в последнее время, заставляет усомниться.
Так, крупные аварии в Саратове, которые в последние годы периодически отставляют без воды сотни жителей, происходят именно из-за  стопроцентного износа коммуникаций, на ремонт которых в свое время денег не нашлось. А ведь местные власти, наверное, тоже считали, что держат ситуацию под контролем.

Целой жизни мало будет
По оценке специалистов, на то, чтобы залатать все дыры в Пензе потребуется не менее 20 лет. Это при условии, что ежегодно будут чинить хотя бы 10 км труб. А теми темпами, которыми работы ведутся сейчас, есть опасения, что  и 50 не хватит.

Комментарий
Владимир Лощинин, генеральный директор некоммерческого партнерства собственников жилья Пензенской области, член общественной палаты:
— Халатность коммунальщиков поражает: к ремонту прохудившихся труб могут не приступать неделями, а то и месяцами. Недавно к нам обратились жители домов на улице Кижеватова. Они вынуждены были неделю дышать ароматами собственных продуктов жизнедеятельности: лопнула труба водоотведения. Кому латать дыру, решали долго. Жильцы спрашивали с ТСЖ, те, в свою очередь, показывали на «Горводоканал». Проблема в том, что зачастую сети рядом с домом поставщики не обслуживают и отдают на откуп ТСЖ или управляющим компаниям. Эти «кусочки», порой длиной до нескольких сотен метров, постоянная головная боль и председателей, и жильцов.
На мой взгляд, сети все-таки должны обслуживать ресурсоснабжающие организации. Потому что подземные коммуникации не входят в состав общего имущества дома, об этом четко сказано в Постановлении Правительства № 491. 


Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное