Из-за отсутствия дождей в области мелеют водоемы

Пруд, из которого питалось водой дачное товарищество «Южное», обмелел  до неприличия.

От глубокого водоема осталась большая лужа. Ее спокойно можно перейти вброд. На середине пруда взрослому мужчине – по пояс. Рыбацкие мостки, еще по весне залитые водой, сиротливо повисли в воздухе. Потрескавшийся от жары илистый берег засыпан улитками. Вода испарилась, и теперь труба, из которой вода подавалась на дачи, качает воздух.

Дачники спасают урожай как могут. Кто-то даже возил в багажнике машины из Пензы сорокалитровые фляги, чтобы поливать огород. Другие ходили и ездили за живительной влагой к злополучному пруду. Но, как говорится, перед смертью грядок не надышишься. Если по-хорошему, надо 100-200 ведер в день принести для полива. Под силу ли это нашим пенсионерам?

Обычно воду подавали три дня в неделю: утром или вечером. Сейчас в трубах нет ни капли жидкости.
В более выигрышном положении оказались те, кто на своих дачах сделал мини-скважины и установил качки. Но во многих случаях иссякли и эти источники воды.

Маргарита Щербакова дачей занимается около 40 лет. Каждый кустик здесь – словно старый знакомый. Предусмотрительная женщина позаботилась, чтобы во дворе был качок. Но сейчас он бесполезен. Влага из земли ушла на несколько метров в глубину, и воды нет.

– На следующий год будем нанимать специалистов, и углублять скважину. А пока просим помощи у соседей, у которых еще не пересохли качки, – говорит Маргарита Михайловна. – Ходим за водой с ведрами и лейками – всей семьей. Даже двухлетний правнук Антошка участвует в спасении урожая. Малыш тоже отправляется в поход со своим маленьким ведерком.

Роскошные некогда клумбы на даче Щербаковых совсем опалило солнце. Спасти хотя бы огурцы да помидоры. Чтобы томаты совсем не сварились, над грядками пришлось натянуть полог из белой ткани, отражающей палящие лучи.

Сколько лет Маргарита Михайловна владеет этим дачным участком, а не припомнит такого лета. Дачники в ужасе. Уровень воды в пруду буквально за месяц с небольшим упал на полтора метра.

Но так или иначе люди платят деньги за централизованную подачу воды. Эта сумма входит в общие членские взносы – 1500 рублей в год. А полива-то нет!

Сидеть сложа руки нельзя. Председатель садоводческого товарищества не мог оставить людей без помощи. Выход нашелся. Рабочие привезли мощную мотопомпу и установили ее на плоту – на середине пруда. Она подает воду в большую пересохшую трубу,  а оттуда она уже пойдет по участкам дачников.

За безопасностью работ следит местный электрик Сергей Иванов.
– Наши Кулибины придумали такой способ, – с гордостью говорит он. Надо же спасать дачи. Вы посмотрите, что делается с прудом! Ни разу в жизни я не видел, чтобы вода испарялась с такой скорость, как будто под дном ее засасывает  глубокая воронка. Этот год аномальный, и говорить нечего. У дачников, которые оказались в такой же ситуации, как мы, только один выход: покупать вскладчину такие мотопомпы, чтобы гнать в пересохшие трубы оставшуюся воду. И за урожай бороться. У нас на участке все сгорело. Так жена вчера посадила огурцы по-новому. Погибли одни, вырастут вторые: не вечно же будет эта жара продолжаться!

Прямая речь
Председатель пензенского отделения «Союза садоводов России» Елена Храмцова:
Похожая ситуация сложилась во многих местах. Например, на дачах в районе «Каланчи» тоже обмелел водоем. Придется «переваривать трубы», заглубив их ближе ко дну.

В дачном сообществе «Гудок» сгорело сразу несколько качков – не смогли справиться с объемом работы. И еще ряд товариществ остался без полива.

Лето, конечно, аномальное. От того, что происходит с природой, волосы дыбом встают!

Но выход у дачников один. Углублять скважины, покупать вскладчину трубы и находить для них новые места в обмелевших водоемах. Никто не гарантирует, что следующее лето не будет таким же засушливым. Надо потратиться сейчас, чтобы обезопасить себя от повторения истории в будущем.

Лариса ГУЛИНА,
фото Владимира ГРИШИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное