Из Пензы самолетом можно будет добраться в 7 городов ПФО

Из Пензы самолетом можно будет добраться в 7 городов ПФО

Государством предусмотрено субсидирование рейсов внутри нашего округа.

В Правительстве РФ подписано постановление «О предоставлении субсидий организациям воздушного транспорта для обеспечения доступности внутренних перевозок в Приволжском федеральном округе». Оно направлено на реализацию пилотного проекта развития воздушных перевозок пассажиров в пределах ПФО — между 15 крупными городами. На государственную поддержку внутриокружного авиасообщения в 2013 году будет направлено 300 миллионов рублей.

Согласно приложению к Постановлению, из Пензы самолеты полетят в 7 городов ПФО: Казань, Киров, Нижний Новгород, Оренбург, Пермь, Самару и Уфу. Установлена максимальная стоимость билетов для пассажиров. Так, дешевле всего будет добраться до Самары. Билет в одну сторону будет стоить не более 2984 рубля. Самый «дорогой» город — Пермь (7053 руб. за билет в одну сторону).

Среди авиаперевозчиков пройдет конкурс, победителям которого и предоставят субсидии. Планируется, что результаты конкурса объявят 10 марта.

Как сообщается на официальном сайте Правительства РФ, в пилотный проект включены маршруты, прогнозируемый пассажиропоток на которых будет достаточен для организации воздушного сообщения между городами. При этом частота рейсов — не менее одного в неделю, при коэффициенте занятости пассажирских кресел на уровне не менее 75 процентов.

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное