Иван Белозерцев посетил Неверкинский район

Иван Белозерцев посетил Неверкинский район

Вр.и.о. губернатора Пензенской области побывал на нескольких местных предприятиях  

Знакомство с перерабатывающей отраслью он начал с производства по выпуску молочной продукции.

— Начинал с закупок молока у населения и его поставками на близлежащие маслозаводы, — рассказывает руководитель предприятия Леонид Смирнов.

По мере развития хозяйство обзавелось собственным молоковозом и небольшим производственным помещением. В нем-то и было налажено перерабатывающее производство. На банковские кредиты предприниматель приобрел необходимое оборудование.

В настоящее время предприятие выпускает 7 видов продукции. Мощности оборудования рассчитаны на ежесуточную переработку 350 кг молока.

— Так как конкуренция очень большая, стараемся держать высокое качество, — говорит Леонид Николаевич.

Молоковоз Смирнова колесит по всему району, предлагая сельчанам хорошую цену за сырье.

Осмотрев производство, глава региона отметил его высокую значимость в деле укрепления продовольственной безопасности.

— Такие предприятия нам очень нужны, — сказал он. — Вам необходимо максимально расширять производство, участвуя в региональных программах по поддержке малого бизнеса.

Бизнес на опилках

А в Неверкино глава региона посетил предприятие по выпуску мясных продуктов питания. Производство было открыто три года назад в здании бывшего коптильного цеха пищекомбината.

Как и на предыдущем предприятии здесь начали бизнес со скупки сырья у населения и его последующей переработки. С самого начала предприниматель Марина Кулахметова сделала ставку на качество.

— На селе народ не проведешь, — говорит она. — Любая фальшь в приготовлении мяса будет видна и тогда — конец нашей репутации.  

Копчение на плодовых опилках, приготовление колбас с соблюдением всех норм и правил кулинарии дало отличный результат, и вскоре слава о высоком качестве продукции облетела весь район и даже достигла соседней Саратовской области. Дело пошло и через пару лет пришлось рядом с цехом открыть собственный магазин.

А недавно Мария Николаевна создала в райцентре первую пиццерию и теперь оказывает услуги общественного питания.

— Вот отличный пример развития бизнеса — сказал Иван Белозерцев, побывав на этом предприятии. — Здесь постоянно идет расширение деятельности, создаются новые рабочие места.

Вкус детства

Широкие перспективы развития и у местного предприятия по производству безалкогольных напитков.

Получив в 2010 году грант в размере 300 тысяч рублей на реконструкцию действующего в райцентре лимонадного цеха, предприниматель Наиль Мянзелин не ошибся. Сейчас здесь налажен выпуск большого ассортимента лимонадов.

— Работаем исключительно на натуральных сиропах, — говорит предприниматель. — Никаких химических ароматизаторов или красителей.

Забытый вкус детства вспомнили многие неверкинцы и жители соседних районов. Вскоре за лимонадом на предприятие потянулись вереницы машин.  

— Продукцию знают не только в нашей области, но и в Самаре, Ульяновске, Рязани и даже Туле, — говорит Наиль Сяитович.

Объемы производства постоянно увеличиваются. Если за весь 2014 год было выпущено 100 тысяч бутылок, то только за последние полгода — более 120 тысяч!  

В свою очередь глава региона обещал всяческую поддержку в этом деле.

— Люди устали от низкокачественных напитков, — сказал Иван Белозерцев. — У вашего предприятия большое будущее и мы будем активно помогать в его развитии.   

Ставка — на технологии

В завершение визита Иван Александрович осмотрел предприятие по производству подсолнечного масла. Завод по ежегодной переработке 10 тысяч тонн семян был создан в 2013 году на базе предприятия ООО «Земледелие». Инвестиции в проект составили 65 млн. рублей.

Изюминка завода — компьютеризированный высокопроизводительный сушильный комплекс. Благодаря ему удалось добиться не только уменьшения себестоимости конечной продукции, но и улучшения качества отжимного материала.

— Реализуем масло в Пензенской, Саратовской и Ульяновской областях, — говорит руководитель инвестиционных проектов компании Хамза Бибарсов.

В планах бизнесмена, создание птицефабрики на 300 тысяч голов кур-несушек, включая собственное высокотехнологичное комбикормовое производство. К этому проекту будет подключено еще несколько крупных хозяйств района.

Идея создания птицефабрики получила одобрение Ивана Белозерцева.  Он обратил внимание на ее социальный аспект, а также возможность появления на селе новых рабочих мест.    
















Читайте также:

Швейный цех в селе Каменный Овраг выпускает более 100 наименований детской одежды

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное