Игорь Норкин: «Банкротство МУП «ППП» не ухудшило транспортную сеть Пензы»

Игорь Норкин: «Банкротство МУП «ППП» не ухудшило транспортную сеть Пензы»

Начальник городского управления транспорта и связи рассказал о состоянии дел в подведомственной ему сфере

Сегодня, 15 мая, в Гордуме проходит заседание постоянной комиссии по социально-экономическому развитию, промышленности, транспорту, связи и предпринимательской деятельности. На нем начальник городского управления транспорта и связи Игорь Норкин рассказал депутатам о состоянии дел в подведомственной ему отрасли.

— Прошлый и этот годы были сложными из-за ситуации с МУП «Пассажирские перевозки г. Пензы». Но, в общем и целом, банкротство предприятия не ухудшило транспортную сеть в городе. Сейчас в Пензе на линиях работают 65 троллейбусов, их удалось сохранить после ликвидации МУПа.

Что касается количества городских маршрутов, то за год их количество сократилось с 80 до 66. В 2014 году автобусы и троллейбусы перевезли 49 млн. пассажиров, тогда как в 2013 — 54 млн. Пассажиропоток снизился на 10%. Частично это связано с тем, что пензенцы пересаживаются на личный транспорт.

—Уход с рынка 100 единиц автобусов большой вместимости серьезно сказался на ситуации, выровнять ее очень сложно. Но город не встал, а это главное. Сейчас мы ужесточаем требования к перевозчикам. В том числе по их финансовой ответственности перед городом, по выполнению своих обязательств, — сказал начальник управления транспорта и связи.

Интересовало депутатов и мнение Игоря Норкина по поводу роста цен на проезд в общественном транспорте.

— Я полагаю, что если это предложение принимается, то, значит, оно обосновано и справедливо, — так прокомментировал он ситуацию.

Затронули участники комиссии и вопрос установления дифференцированной стоимости проезда в вечернее время. По словам Норкина, областное управление по регулированию тарифов и энергосбережению проводило анализ, который показал, что эта мера будет нецелесообразной и экономически неэффективной, особенно для кошелька горожан.

 

Читайте также:

В Пензе отменили «дачную» пятницу

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное