Губернатор поручил ограничить доступ пензенцев к Сурскому водохранилищу

Губернатор поручил ограничить доступ пензенцев к Сурскому водохранилищу

Василий Бочкарев провел совещание по вопросу состояния воды в регионе.

В последнее время от горожан стали поступать жалобы на цвет и запах воды, которая льется из кранов в квартирах. Люди утверждают, что в такой воде мыться противно, не говоря уже о том, чтобы употреблять ее в пищу.

12 августа в правительстве Пензенской области состоялось совещание, где присутвовали губернатор Василий Бочкарев, глава города Пензы Иван Белозерцев, глава администрации города Пензы Роман Чернов, директор ФГУ «Сурский гидроузел» Валерий Парамонов, генеральный директор ООО «Горводоканал» Александр Киселев, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Пензенской области Владимир Мальцев, заместитель руководителя Управления Росприроднадзора по Пензенской области Кирилл Ершов. Обсуждали выход из сложившейся ситуации.

Как пояснили городские власти, в связи с анамальной жарой идет разложение планктона в Сурском водохранилище, который питает Пензу и Заречный. Поэтому вода и приобрела такой неприяный запах. Сейчас температура воды прогрелась до +29 градусов, в таких условиях гибнет рыба.

Кроме того, в воде образовалось много илового осадка, около 38 млн. тонн. И это тоже влияет на состояние живительной влаги. Рыбаки с сетями и отдыхающие на катамаранах, лодках и гидроциклах, бороздя просторы Сурского водохранилища, постоянно поднимают всю эту гадость со дна.

Губернатор заявил, что в таком случае необходимо немедленно ввести запрет на использование сетей и технических средств на водохранилище, а доступ людей ограничить.
— Это не водоем для отдыхающих, а хранилище питьевой воды. И люди должны об этом помнить! — сказал глава региона.

На совещании был затронут вопрос перерасчета оплаты за воду. Так как люди сейчас вынуждены тратить деньги на покупку воды, то логично сделать перерасчет за эту коммунальную услугу. Чтобы хоть как-то возместить пензенцам понесенные затраты.
Губернатор обратил внимание на то, что ситуацию можно было бы предотвратить, как говорится, сработать на опережение. Например, в Мордовии поставили угольные фильты, проводят предварительное окисление воды. У нас же «Горводоканал» только чаще промывает фильтры и «повышает концентрацию хлора в пределах нормы».

По заверениям руководства «Горводоканала», вода которая течет из наших кранов, безопасна для здоровья пензенцев, ее можно пить.
— В последние три дня качество ее улучшилось, — сказал директор «Горводоканал» Александр Киселев. Но, стоит заметить, что это отнюдь на заслуга работников этого предприятия. Просто но ночам стало более прохладно, и днем температура воздуха уже не бьет рекорды. 

Екатерина ИВАНОВА,
фото — www.ssko.ru

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное