Госархив Пензенской области получил новое здание

Госархив Пензенской области получил новое здание

Недавно в селе Бессоновка областной государственный архив получил новое здание для размещения своих фондов.

— Необходимость в этом назрела давно, — сказал руководитель учреждения Павел Кашаев. — Наше основное хранилище переполнено. 

Проблемы с переизбытком документов начались на заре нового века, когда сюда стали поступать архивы ликвидированных организаций. За короткий срок их накопилось столько, что они заполнили почти все помещения. 

Вопрос расширения хранилища не раз поднимался на различных совещаниях. И каждый раз откладывался на неопределенное время. С мертвой точки дело сдвинулось, когда в прошлом году губернатор области Иван Белозерцев поручил разобраться с этой проблемой. 

Под архив были подысканы 15 пустующих зданий. И лишь одно из них — в селе Бессоновка удовлетворило по всем параметрам. Здание принадлежало одному из банков и после закрытия филиала оно перешло в областную собственность.    

— Летом после перепланировки и переоборудования помещений сюда будет перевезено более 200 единиц хранения, — продолжил Павел Вячеславович. — В основном малоценные документы.

Освобождение большого количества стеллажей основного хранилища позволит возобновить работу госархива по приему документов в привычном режиме. По оценочным данным на полное заполнение фондов понадобится еще несколько десятилетий.    

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное