Географы предлагают измерять время по Пензе

Географы предлагают измерять время по Пензе

Наш город расположен на 45 градусе восточной долготы

Пензенское областное отделение Русского географического общества провело в начале наступившего года ряд исследований относительно географического расположения нашего города на поверхности Земного шара. И вновь удивило всех своим открытием. Оказывается, Пенза имеет уникальную координату! Она расположена ровно на 45-м меридиане (45° 00' 00'' восточной долготы).

— 45-й меридиан проходит в Пензе по улицам Гагарина и Луначарского, пересекает Толстого, Коммунистическую, Дзержинского, Бакунина, Пушкина, Захарова, Революционную, Ключевского, К. Маркса, Лермонтова, Чкалова, Свердлова, Тамбовскую, Калинина, Рябова и Пушанина, — поделился информацией председатель Пензенского отделения РГО Игорь Пантюшов.

Смена часового пояса происходит каждые 15 градусов, а так как Гринвич (Англия) — город с нулевым меридианом, то местное солнечное время применяется для синхронизации всемирного времени.

— А это значит, что в Пензе точное время наступает, как и в Гринвиче, только на 3 часа раньше, — заявил Игорь Пантюшов. — Поэтому я считаю, что уместно измерять мировое время и по Пензе.

 

Читайте также:

Пензенские энтузиасты отметят автопробегом юбилей Лермонтова

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное