Геннадий Белохвостиков: «Сам не ем, все рыбам отдаю»

Геннадий Белохвостиков: «Сам не ем, все рыбам отдаю»

В Богословке Пензенского района 14 прудов. Есть водоемы общего пользования, есть арендованные. Два из них — Фабричный и Александровский — числятся за Геннадием Белохвостиковым.

Геннадий Иванович — человек в селе известный и уважаемый. Порыбачить на его пруды приезжают со всей Пензенской области. И все возвращаются домой с приличным уловом.

Прежде чем стать частным предпринимателем, Геннадий Иванович основательно подготовился — прошел курсы по содержанию гидротехнических сооружений (в зоне его ответственности две плотины, за которые он платит по 12 тысяч рублей в год), окончил курсы повышения квалификации рыбоводов.

— Лицензию на разведение рыбы я получил в 2003 году, — вспоминает Белохвостиков. — Я — заядлый рыбак. Решил: а почему бы не попробовать заработать на этом увлечении, взяв в аренду парочку водоемов.

Сам Геннадий Иванович живет в Пензе. Ближайшие пруды — в Богословке. Поэтому и решено было остановить свой выбор на них.

Это сейчас, чтобы взять пруд в аренду, нужно выиграть конкурс министерства сельского хозяйства. Раньше бесхозных водоемов было очень много, и получить их в аренду было проще. Белохвостиков отправил заявку в Самару, в ней указал пруды, которые ему приглянулись, обозначил профиль планируемой деятельности и получил право пользования водоемами на 25 лет (сейчас договор аренды оформляется на 10 лет). Закипела бурная деятельность…

— В первый год закупил малька на 30 тысяч рублей — карася и карпа, — продолжает рыбовод. — Поначалу прибыли не было. Все заработанные деньги шли на закупку рыбопосадочного материала, на аренду и ремонт плотин. «Сам не ем, все рыбам отдаю» — любимая поговорка Геннадия Ивановича.

Первые «живые» деньги на рыбоводстве — 50 тысяч рублей — удалось заработать только в 2006 году.

Но и их Белохвостиков решил потратить на благоустройство. Организовал места для отдыха, пляжи, поставил мангалы — чтобы народ культурно отдыхал.

Сейчас на Фабричном и Александровском — как в Европе. Чистота и красота кругом. Травка вокруг мелкая, ярко-зеленая. Местность здесь красивая, холмистая. Не хватает разве что площадки для игры в гольф.

Стоимость удовольствия порыбачить тоже приемлемая. Путевка на целый день обойдется в 200 рублей, а если есть рыболовный билет, то всего 50. При этом разрешается выловить 5 килограммов карася либо 3 килограмма карпа. Хищную рыбу можно и вовсе ловить в неограниченном количестве. А водятся здесь еще и окунь со щукой, между прочим.

Местные жители удят рыбу бесплатно.
— За счет этого на прудах нет браконьерства, — признается Геннадий Иванович. — Получается, что у меня как бы добровольно-общественная охрана образовалась, состоящая из сельчан. Я им разрешаю рыбачить бесплатно, они — порядок обеспечивают. Если чужого кого заметят, сразу звонят, докладывают: «Иваныч, проверить бы надо! Нет ли сетей?»

Кстати, без оплаты на прудах Белохвостикова могут ловить карася и карпа дети до 14 лет, а также пенсионеры, у которых на руках есть рыболовный билет.
— Это мне все равно, что реклама, — смеется Белохвостиков. — Сегодня пенсионер наловит пять килограммов карасей, а завтра ко мне двух друзей помоложе привезет, с которых мне уже денежки можно брать.

За беседой подходим к «завсегдатаю» Фабричного пруда, 70-летнему Вячеславу Кудашкину.
— Вячеслав Иванович, покажи-ка улов, — обращается к нему Белохвостиков.

Пенсионер с гордостью поднимает из воды свой садок, полный карасей:
— Килограмма четыре будет, домой собираюсь. Этого мне хватит!

Карась на рынке не менее 50 рублей за килограмм стоит. Получается, пенсионер за полдня наловил на все 200! Денег на это не потратил, а удовольствие и награду в придачу получил!

Сейчас Геннадий Белохвостиков зарабатывает на своих прудах до 100 тысяч рублей в год. Если учесть, что у него и основное место работы имеется, а рыбоводство — скорее хобби, неплохая прибыль.
— Надо бы все бесхозные водоемы в хорошие руки отдать, — заключает Геннадий Иванович. —  Тогда всем только выгода будет: предприниматель при деле окажется, бюджет – с налогами, а заядлый рыбак всегда выбрать сможет, куда на этот раз в выходные отправиться!

Кстати
Кроме спортивно-любительского в нашем регионе активно развивается товарно-промысловое рыбоводство. В 2010 году улов товарной рыбы на территории Пензенской области составил 508,3 тонны, что на 22,4 процента больше, чем в 2009 году. Планируется, что в 2011 году доля местной рыбной продукции на пензенском рынке составит 10 процентов от общего объема продаж.

Цифры
Жители Пензенской области могут бесплатно осуществлять любительское и спортивное рыболовство на 292 больших и малых реках Пензенской области, а также на 446 прудах и водохранилищах, 216 озерах, не вошедших в Перечень рыбопромысловых участков и отнесенных к водоемам общего пользования.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное