Ежедневно в Пензенской области фиксируется до 30 очагов возгорания сухой травы

Ежедневно в Пензенской области фиксируется до 30 очагов возгорания сухой травы

Контроль осуществляется с помощью космического мониторинга

С начала года в Пензенской области произошел 271 пожар, в котором погибло 42 человека, в том числе 1 ребенок, травмировано 17 человек. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров уменьшилось на 13,2%, погибших стало меньше на 10,6%.

Эти цифры прозвучали в ходе совещания губернатора Иван Белозерцева с главами администраций городских округов и муниципальных районов. Совещание в формате видеоконференции состоялось 12 апреля, и было посвящено противопожарной безопасности.

Заместитель начальника ГУ МЧС России по Пензенской области Игорь Черушов отметил, что число пожаров на территории региона сокращается с каждым годом на протяжении 10 последних лет. И по профилактике, и по предотвращению пожаров мы являемся одними из лидеров Приволжского федерального округа.

Тем не менее, Иван Белозерцев счел принимаемые меры профилактики недостаточными и требующими корректировки.

— Вы только вдумайтесь — погибло 42 человека, — сказал он. — Значит, мы все равно недорабатываем. Необходимо усилить меры по предупреждению возгораний, чтобы потом не считать погибших. Делайте подомовые обходы, обращайте внимание на соблюдение правил противопожарной безопасности, штрафуйте тех, кто разводит открытый огонь и нарушает предписания МЧС. Речь идет о человеческих жизнях, и формального отношения к этой работе я не допущу.

В связи с аномально теплой погодой в регионе участились случаи возгорания сухой травы. Как доложил Игорь Черушов, с начала апреля сотрудники МЧС совершили более ста выездов на подобные возгорания. Около 20 из них пришлись на Пензу. Также в худшую сторону «отличились» Пензенский, Бессоновский, Мокшанский и Лунинский районы.

— В ходе выездов и проведенных рейдов выявлено 15 административных нарушений, связанных с поджогом сухой травы, — сказал Игорь Викторович. — По нарушениям составлено 12 протоколов на физических лиц и 3 — на юридических. Контроль также осуществляется с помощью космического мониторинга. Ежедневно спецаппаратура спутников фиксирует на территории области до 30 очагов возгораний.

Губернатор обратил особое внимание на личную ответственность руководителей исполнительной власти в районах Пензенской области за соблюдение противопожарного режима на подведомственных территориях.

— Если в каждом районе работа по предупреждению пожаров будет организована так, как вы мне здесь докладываете, то трагедий будет гораздо меньше, — сказал глава региона.
Он поручил провести в каждом районе рейды по проверке готовности сил и средств пожаротушения. В частности, будет проведена ревизия имеющейся техники, гидрантов, водоемов, кадрового состава добровольных пожарных бригад. А в СМИ региона пройдет серия публикаций и обращений, направленных на предупреждение возгораний по вине людей.

 

Читайте также:

В Пензенской области за сутки произошло два лесных пожара

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное