Это не страшно – помогать

Это не страшно – помогать

В Пензе, как и в других городах нашей большой страны, огромное количество бездомных животных.  Мне всегда было их жаль, но я, как и многие, думала, что им помогут другие...

Однажды, «плавая» по просторам Интернета, наткнулась на группу «Рука помощи бездомным животным». Там просили о конкретных вещах: взять на передержку щенка или котенка, помочь финансово или машиной, чтобы отвезти-привезти животное к ветеринару, и так далее.

Я решила поучаствовать в жизни группы. Ездила фотографировать животных, познакомилась с невероятно добрыми людьми. И подробнее узнала о системе помощи животным в этом добровольном сообществе.

У каждого отловленного «беспризорника» есть свой куратор, который несет за животное ответственность: лечит, кормит, ищет передержку и новый дом. Передержка — это временное содержание животного до его утройства в семью.

В этом деле есть настоящие герои. Недавно я ездила к женщине, у которой нашли временный приют 13 кошек, 7 новорожденных котят и собака! Все ухоженные и ласковые. А самое удивительное то, что в квартире абсолютно не пахнет животными.

Фотографиями моя помощь не ограничилась. Я была на автовокзале и увидела двух щенят. Они были такими беспомощными! Один мелко трясся и прижимался к земле. Второй каким-то образом забрался в щелочку между стеной и сайдингом и застрял. Мне было страшновато брать на себя ответственность за них, но я переборола свой страх.

С помощью неравнодушных людей, которые оказались рядом, я освободила застрявшего щеночка. Другому было совсем плохо, его надо было показать ветеринару. Я позвонила админист­ратору группы, та рассказала, какие зооклиники могут принять бесплатно, какие со скидкой.

Ветеринар сказал, что у малыша тепловой удар и находиться на улице ему нельзя.

Повезла обоих животных домой. Так неожиданно для себя самой я стала куратором двух кутят. Помыла их, обработала шерстку от паразитов, откормила. Позже их удалось пристроить в семьи.   

Следующим моим подопечным стал щенок, которого бывшие хозяева выбросили в мусорный контейнер. Я увидела в Интернете сообщение группы об этом и не смогла остаться в стороне. Так, временным моим гостем стал больной щеночек Перчик. К настоящему моменту он тоже вылечился и нашел своего хозяина.

К сожалению, в Пензе нет приюта для животных, а значит, если ты увидел страдающего «беспризорника», нельзя позвонить и вызвать людей, чтобы его забрали. Те, кто объединился в фонде «Рука помощи бездомным животным», тоже не волшебники, а обычные люди, у которых семьи и работа, небезразмерные дома и квартиры.

Если хотите помочь — не проходите мимо. Помочь тем, кому плохо, вам под силу! А фонд «Рука помощи бездомным животным» поддержит, даст совет. Нужен ошейник, поводок или лоток? Можете взять их в группе во временное пользование.

Поверьте, это не страшно — помогать.

Автор: Евгения КУЛАГИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное