Доступные цены: в Пензе на ярмарке продавали картошку по 20 рублей, капусту — по 12

В Пензе проходит ярмарка местных сельхозпроизводителей

Доступные цены: в Пензе на ярмарке продавали картошку по 20 рублей, капусту — по 12

В субботу, 29 октября в Пензе организовали традиционную сельскохозяйственную ярмарку местных фермеров. На этот раз она расположилась в Арбекове, возле торгового комплекса «Коллаж».

По словам заместителя министра — начальника управления рынка продовольствия и лицензирования Нины Богач, основной целью ярмарки было помочь фермерам продать овощи: картофель, капусту, лук.

— Специалисты министерства побывали на ярмарке, увидели цены на сельхоз продукцию. Они соответствуют заявленным и средним по региону, — отметила Нина Константиновна.

DSC_0051.jpg

Картошку и лук от местных фермеров пензенцы покупали мешками. Выстроилась очередь и за сахаром из Каменки,  его продавали по 53 рубля за килограмм. Разбирали его также пачками и мешками.

— В этом году урожай овощей хороший, — говорит Рашид Яфаров из поселка Усть-Уза Шемышейского район. — И картошка, и лук уродились на славу. Даже у тех, кто раньше не занимался овощеводством. Но это и плохо. Переизбыток продукции сказался на отпускных ценах. Они ниже, чем в это же время прошлого года.

DSC_0255.jpg

 Также фермеры отмечают, что часть урожая все ещё в полях. Погода, а вернее дожди, не позволили технике раньше зайти на поля и убрать туже самую свеклу.
— Думаю, что все будет хорошо. Успеем все собрать до морозов, — выразил надежду Рашид Яфаров.

Довольно много в этот раз было пасечников. Мед продавали в среднем по 300 рублей за килограмм.

DSC_0094.jpg

Исхак Агжигитов из Белинского района занимается пчелами уже больше 30 лет. Говорит, что главная проблема отрасли — сбыт.

— Оптовики забирают мед по 80 — 90 рублей, — вздыхает он. — Это настолько низкая цена, что даже разговор вести не хочется. Мне проще не сдавать по такой мизерной цене, а оставить мед на хранение. Года три можно не волноваться, ничего с ним не произойдет. Мой мед расходится не только по Пензенской области, но и в соседние регионы. В нашем деле главное — качество, тогда покупатели будут возвращаться  к тебе снова и снова.

В этот день на ярмарке также активно подорвали саженцы цветов и деревьев,  яйца, яблоки, рыбу, кисломолочную продукцию и колбасы. Гостей развлекали творческие коллективы, приехавшие из районов.

DSC_0264.jpg

Ярмарка продлится два дня — 29 и 30 октября.


Автор: Елена КУЛАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное