Дороги Пензы по качеству оказались одними из худших в стране

Дороги Пензы по качеству оказались одними из худших в стране

Из 117 возможных мест, наш город занял 111

Пенза попала в рейтинг «Общероссийского народного фронта» по результатам инспекции «Оценим качество дорог!». И заняла в нем далеко не лучшие позиции. Мы оказались на 111 месте из 117 возможных. Хуже наших дорог проезжие части Ярославля, Махачкалы, Читы, Якутска, Ульяновска, Петропавловска-Камчатского.

А вот верхние позиции в рейтинге заняли Тюмень, соседний с нами Саранск и Белгород.

Для того чтобы подготовить столь масштабное исследование, с июля по декабрь 2015 года инспекция ОНФ проехала 65 тыс. км, проверив состояние дорог и инфраструктуры возле школ и больниц в 120 городах 82 регионов. Было оценено состояние более 900 участков гарантийных трасс по всей стране.

Для получения результатов, эксперты использовали деревянный брусок с размерами 60х15х5 см, именно такие максимально допустимые размеры для ямы прописаны в ГОСТе.

Во время оценки учитывался, прежде всего, год ремонта. Отремонтированные подрядчиками дороги в 2015 году просто обязаны быть в идеальном состоянии, а в 2011 году, как правило, иметь заметные изъяны. Соответственно, те города, где «старые» участки дорожной сети в хорошем состоянии, заняли в списке места выше, чем обновленные, но с недостатками. Кроме того, было уделено внимание и стоимости ремонта, в том числе капитального, организации безопасности дорожного движения вблизи школ и соблюдению нормативных требований в части обустройства парковок около больниц и поликлиник, а также созданию условий для передвижения маломобильных групп населения.

 

Читайте также:

Департамент ЖКХ Пензы насчитал 24 просадки на магистральных дорогах

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное