Дочка по призванию

Дочка по призванию

Социальному работнику Наталье Родиной приходилось своих подопечных и от смерти спасать, и замуж выдавать.

Наташа пришла на работу в Сердобский районный комплексный центр соцзащиты в 17 лет. Как ей тогда казалось — на время. А осталась на долгие годы.

— Я заочно училась на экономиста, — вспоминает Наталья. — Денег в семье не хватало, поэтому была готова пойти на любую работу.  Случайно узнала, что в центре есть вакантная ставка. 

Вчерашней школьнице сразу достались сложные подопечные — бездетная семья: пожилая женщина и ее муж — слепой, парализованный инвалид.

Старики ждали прихода этой девочки с глазами испуганного олененка, как праздника. Сближение произошло незаметно. Она и не заметила, как ее стали называть дочкой. Когда дедушка умер, а его супругу определи в  дом престарелых, она долго ходила ее навещать. Понимала — ее очень ждут.

Сейчас у Натальи Владимировны — 11 «названных родителей». Некоторых из них она спасла не только от одиночества, но и от смерти.

У бабушки Нины — сложное заболевание вестибулярного аппарата. Женщина, еще пять минут назад бодро расхаживающая по дому, внезапно может упасть, потеряв сознание.
Дочь пенсионерки живет в другом городе, не раз звала маму к себе, но сердобчанка привязана к родным местам.


Однажды Наташе на сотовый позвонила встревоженная дочь старушки:
— Мама не берет трубку!
— Я поняла: случилась беда, —  говорит Наталья. — Кинулась к бабушке Нине. Вижу: она лежит на полу и не шевелится. Очередной криз настиг женщину так стремительно, что бедная даже не успела смогла набрать телефон «скорой». 

Родина вызвала врача, пациентку забрали в больницу. А что могло произойти, не подоспей Наташа вовремя...

В другой раз бабушке стало плохо, когда она поставила на плиту разогревать суп. Жидкость выкипела. Едкий дым наполнил весь дом. Еще немного — и разгорелся бы пожар.

Какое-то шестое чувство заставило Наташу заглянуть к подопечной именно в это время. Она потушила горящую кастрюлю и вызвала медиков.

Однажды приходилось Родиной выступать и в роли свахи. На этой раз под ее шефством находилась еще бодрая 67-летняя женщина. Помощь ей нужна была, только чтобы оплачивать коммуналку и разбираться с оформлением разных документов. Пожилая дама  прекрасно управлялась сама с домом, огородом и не забывала красоту наводить. 
— Одной тяжело, Наташа, — завела она как-то разговор. — Не могла бы ты мне старичка какого-нибудь хорошего присмотреть.

Может, другая бы отнеслась к этой просьбе равнодушно. В служебные обязанности это явно не входит. Но у Родиной сразу же возникла идея. 

Был среди подопечных Натальи дедушка-вдовец.  Словно шутя,  рассказала ему про невесту, состоялась встреча. И чтобы вы думали! Бабушка с дедушкой очень друг другу понравились. И начался у них роман. Как бы сейчас назвали, сложился гостевой брак — поскольку никто свои дома не согласился оставить. Зато влюбленные каждый день ходили друг другу в гости. Скажете, пустяк? А двум пожилым людям, которые уже было потеряли смысл жизни, Наташа скрасила одинокую старость.

Не только Наташа навещает стариков, бывает, и они к ней в гости приходят. Когда у нее родился ребенок, бабушки пришли к ней посмотреть «внучка». За чашкой чая собираются они и вне рамок рабочего дня.

Вот и старенькая учительница Кладвия Тимченко встречает дорогую гостью, расцеловавшись с ней, как с родной. 

Новеньких соцработников часто предупреждают: «Заботьтесь о своих подопечных, но не становитесь им дочками!» Иначе последует эмоциональное выгорание. Ведь пожилые, больные люди, не редко уходят в мир иной. И, если сердцем прикипел к человеку, это воспринимаешь как личное горе.

Наташа не скрывает, что ей не раз приходилось горько плакать. И все равно она не может по другому. Снова она бежит к тем, кто одинок, оторван от родных, тяжело болен. Входит в дом и улыбается, согревая чью-то жизнь. И опять ей кто-то крикнет, прощаясь на пороге: «Спасибо, дочка!»   

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное