Дизайнер-модельер Алена Стародубова мечтает затянуть всех пензячек в корсеты

Дизайнер-модельер Алена Стародубова мечтает затянуть всех пензячек в корсеты

Она уже сделала это с участницами конкурса «Мисс Пенза-2016»

У Алены Стародубовой математический склад ума и руки волшебницы. Такое сочетание помогает ей создавать удивительные, роскошные, элегантные вещи. А несколько лет назад она разгадала секрет женственности и поняла, что надо делать, чтобы вещи сидели на ее клиентках идеально. Но об этом чуть позже.

Шить она начала еще в школе — обращаться с иголкой, ниткой и швейной машинкой научила мама. Будучи старшеклассницей, Алена уже могла сшить все что угодно, включая пальто.
Точные науки давались ей легко, поэтому девушка поступила в технический вуз, а после окончания устроилась работать инженером. Но желание творить не исчезало. Алена обшивала себя, свою семью, брала заказы у знакомых. Прошла все курсы кройки и моделирования, которые смогла найти в Пензе, а также окончила техникум сферы быта и услуг по специальности конструктора-модельера.

Со временем пришло понимание, что работа, хоть и давала средства на жизнь, счастья не приносила. Потому и возникло  желание посвящать любимому занятию все свободное время, а потом — и открыть свое ателье.

Начинала «свое дело» с восьмиметровой комнатушки, арендованной на Западной Поляне, и трех швейных машинок.  

Год ушел на то, чтобы наработать клиентскую базу, и постепенно дела пошли в гору. Сейчас ателье Алены специализируется на создании свадебных и вечерних платьев, изделий из кожи и меха, а также пошиве женского нижнего белья.  

Секрет наших прапрабабушек

С юности Алену занимал вопрос: как добиться идеального соответствия одежды фигуре?

— Я искала секрет идеальной посадки платьев, чтобы было как на картинках, где изображены дамы XIX века, — рассказывает она.

Эти картинки и подсказали ей ответ: наши прапрабабушки носили корсеты.

Данная деталь туалета, по мнению Алены, преображает женщину: она выпрямляется, расправляет плечи, меняется походка, появляется больше уверенности в себе.

Недавно Алена отшила коллекцию корсетов, которые продемонстрировали участницы конкурса красоты «Мисс Пенза – 2016». Так вот, девушки подтвердили, что корсет творит чудеса и что в нем они чувствовали себя королевами, многие захотели выкупить «свои» модели.

Алена мечтает вернуть корсет в повседневное обращение, чтобы он появился в гардеробе каждой пензячки. Корсеты бывают разные. Есть бельевые, которые моделируют фигуру. Они   дают утяжку талии от 10 до 25 см. Некоторые рекомендуется надевать только под вечерние наряды, так как ходить в них постоянно довольно сложно. А есть и повседневные, которые тоже «делают» фигуру, помогают держать осанку, но при этом не затрудняют движений и их смело можно носить хоть целый день.

Пользуются популярностью и лицевые корсеты — их носят поверх блуз, рубашек, водолазок. Фасоны тут могут быть разные: от поясов на шнуровке до моделей с закрытой грудью.

Современные корсетные ткани позволяют создавать идеальный силуэт, но при этом не мешают дышать и двигаться. Хороший корсет поддерживает внутренние органы, спину и грудь не хуже медицинского бандажа и при этом не перетягивает тело.  

Эта вещь не подходит для массового производства, так как создается по конкретным размерам и объемам. В плане пошива — это одно из самых сложных изделий. Чтобы все делать профессионально, наша героиня прошла курс в Корсетной школе № 1 г. Санкт-Петербурга, где обучение ведется на основе старинных книг и методик прошлых веков.

Стоит потратиться

Технология изготовления корсетов со временем, конечно, изменилась. Основу из китового уса сейчас заменили на специальную медицинскую сталь, которую изготавливают в Германии. В корсете обычно 12 косточек, а внутреннюю часть делают из американского хлопка, который очень приятен для тела.

Правда, это удовольствие не из дешевых. Один материал стоит около 1,5–2 тысяч рублей и примерно столько же — работа. Но результат оправдывает затраты.  

Если у девушки небольшая грудь, корсет добавит пышности. А обладательницам выдающихся форм поможет скрыть все складки на теле, уменьшит талию на 5–10 см.

Сегодня корсеты начинают входить в моду и завоевывают все большую популярность.

— В глубинке, — говорит Алена, — это пока не очень заметно. А каждая третья женщина, живущая в столице, имеет корсеты в гардеробе. В Пензе интерес к этой детали одежды тоже постепенно растет. Заказов пока не очень много, но и без работы мы не сидим.

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное