Детей нерадивой матери из Сосновоборска передали приемной семье

Детей нерадивой матери из Сосновоборска передали приемной семье

Министерство образования указало на неточность опубликованных в СМИ материалов

Министерство образования Пензенской области прокомментировало ситуацию, связанную с 43-летней жительницей Сосновоборского района, признанной виновной в жестоком обращении с малолетними детьми, уточнив информацию.

Лечение от алкогольной зависимости

— Органом опеки и попечения Сосновоборского района велась активная работа по сохранению указанной семьи с 2006 года, семья неоднократно рассматривалась на заседаниях районной комиссии КДНиЗП, в том числе с участием представителей районной полиции и прокуратуры. С сентября 2015 года поставлена на учет в базу данных ДЕСОП, — отметило ведомство в официальном сообщении.

Также отмечено, что службы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Сосновоборского района проводили индивидуальную профилактическую работа с семьей. Специалисты посещали семью, передавали вещи, закупали дрова.

— Семья регулярно обеспечивалась продуктами питания, — уточнили в Минобре региона. Целью работы было сохранение семьи, в которой на тот период воспитывалось четверо несовершеннолетних детей.

— Данная работа давала результаты. Женщина прекращала употреблять спиртные напитки, начинала заниматься семьей и домом, — заявили в ведомстве.

В ноябре 2016 года, во время очередного визита, проверяющие отметили, что в жилище было грязно, дети не ухожены. Продукты питания отсутствовали.

Женщину направили на лечение алкозависимости, а детей поместили под присмотр специалистов социальной защиты.

После прохождения курса лечения женщина вернулась к прежнему образу жизни.

— В связи с этим, в соответствии с российским законодательством в мае 2017 года именно орган опеки и попечительства, установив факт нарушения прав детей, принял меры по их защите и предъявил иск в суд об ограничении женщины в родительских правах. Решение об ограничении в родительских правах вступило в законную силу в июле 2017 года, — сообщили в пресс-службе министерства.

В ходе рассмотрения дела об ограничении в родительских правах, на основе фактов, представленных органами опеки в суд, принято решение о возбуждении уголовного дела о неисполнении родительских обязанностей.

Приемная семья

С ноября 2016 года по июль 2017 года дети жили в приюте. Сейчас они воспитываются в приемной семье и обеспечены всем необходимым.

— Приемная мама работает учителем начальных классов и прилагает все усилия к адаптации и подготовке детей к новому учебному году. Тем не менее, дети надеются на возвращение матери к нормальному образу жизни, — уточнили в Минобре.

— Министерство образования обращает внимание, что приоритет работы системы профилактики Пензенской области — сохранение кровной семьи. Именно поэтому, лишение и ограничение родительских прав являются крайними мерами! — отметили в ведомстве.

Также в ведомстве призвали в случае обнаружения фактов жестокого обращения с несовершеннолетними сообщайте об этом в полицию, органы опеки и комиссии по делам несовершеннолетних при местных администрациях, в социальные учреждения и на телефоны «доверия».

О подобных фактах можно сообщить в министерство образования Пензенской области по телефону 8 (8412) 56-58-50.

 

Читайте также:

В Заречном лосиха устроила «фотосессию» у подъезда

 

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное