Деньги, собираемые с пензенцев на капремонт, лежат в банках мертвым грузом

Деньги, собираемые с пензенцев на капремонт, лежат в банках мертвым грузом

Эта проблема была затронута на областном форуме «ЖКХ-2015: проблемы и пути решения»

На нем встретились представители власти и общественных организаций, коммунальщики, общественники и старшие по домам.

Участники регионального форума смогли посмотреть видеофильм о работе системы ЖКХ в Пензенской области:

Сберечь и приумножить

Директора Регионального фонда капитального ремонта МКД Пензенской области Наталью Моисееву так же волнует судьба денег, которые копятся на индивидуальных счетах или на счете регионального оператора, как и рядовых граждан, которые эти деньги платят.

Фактически эти средства лежат в банках мертвым грузом.

— Сохранность их в настоящий момент не гарантирована, — подчеркнула Наталья Вячеславовна. — Банки отказываются страховать такие вклады.

Это одна сторона медали. Вторая проблема – крайне низкие процентные ставки. Если в среднем ставка по вкладу равняется 7–8 процентам, то для общего счета регионального оператора она составляет 4 процента, а для индивидуальных счетов и вовсе 0,2. Такие расценки не покрывают даже инфляции, не говоря уже о том, чтобы приносить прибыль.

Сложившаяся ситуация возмутила вр.и.о. губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева.

— Это же грабеж! — заявил он. — Необходимо в ближайшее время собрать представителей банков и потребовать объяснений. Ставка должна быть выше.

Глава региона поручил Наталье Моисеевой и вр.и.о. заместителя председателя правительства Дмитрию Семенову выяснить, какие ставки действуют в других регионах.

Отсрочка для новостроек

Обсуждалась и необходимость отсрочки по сборам за капремонт для домов, которые были недавно отремонтированы по Федеральному закону №185-ФЗ, а также для новостроек. Кроме того, представители общественности предлагали установить дифференцированные платежи в зависимости от изношенности зданий, их конструктивных особенностей.

— Зачем брать максимальную плату с собственников, которые следят за состоянием своих домов? — недоумевает председатель ТСЖ «Сапфир» (Пенза) Ольга Давлетова. — Я, например, не понимаю, как можно довести дом до 50 процентов износа. Если управдом — профессионал, этого не случится.

Сегодня в коммунальном хозяйстве региона работают более 400 организаций.

В общей сложности в сфере ЖКХ трудятся более 16 тысяч человек.

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное