"Дачная амнистия": для тех, кто не понял

"Дачная амнистия": для тех, кто не понял

Для многих владельцев загородных участков «дачная амнистия» по-прежнему недосягаема для восприятия.

Специалисты Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Пензенской области вместе с председателем областного Союза садоводов Еленой Храмцовой три года разъясняют дачникам основные положения Федерального закона № 93-ФЗ (Закон «О дачной амнистии»). С этой целью выезжают в дачные товарищества, отвечают на вопросы по радио и в газетах, проводят «круглые столы», пресс-конференции, семинары-совещания с председателями СНТ. Кажется, «разжевали» этот закон до состояния манной каши, осталось только проглотить. Но… За этим «но» – опять непонимание.

И снова пригласили председателей садоводческих товариществ на семинар, чтобы вместе решить самые острые вопросы «дачной амнистии». Мне, как человеку от земли и журналисту, эта тема очень близка, поэтому в Управление Росреестра я пришел раньше назначенного времени, чтобы пообщаться с родственными душами, поговорить на злободневные темы. Ведь дачник – это не профессия, а призвание.

Таких «призванных» в нашей области 250 тысяч. Так что когда произносят словосочетание «армия дачников», то допускают грубейшую ошибку. Если уж говорить языком военных, то, пожалуй, вернее будет определение «фронт дачников». Ну а где фронт – там война, и не все в ней побеждают, позорно покидая «поле боя». Председатель областного Союза садоводов Елена Храмцова рассказала о подобных случаях:

– Вот уже многие годы такие дачные массивы, как дальняя Анновка, Пословка, Кондоль, практически не обрабатываются. В свое время, когда участки выдавали всем желающим, многие, что называется, пожадничали: взяли  по 2 – 3 в разных местах. Через несколько лет, поняв, что сил обрабатывать все участки не хватает, забросили свои дальние наделы. И оказались они как бы бесхозными. Этим моментом воспользовались некоторые недобросовестные председатели садоводческих товариществ. Они самостоятельно распоряжаются заброшенными участками, продают их всем желающим, хотя не имеют на это никакого права. А потом, когда настоящие владельцы дачных участков появляются на своих заброшенных фазендах, там уже распоряжаются другие люди.

По подобным фактам уже возбуждались уголовные дела. Поэтому для тех, кто не собирается отказываться от временно заброшенных дачных участков, есть смысл в рамках законодательства закрепить за собой право собственности. О том, каким образом дачникам можно воспользоваться «амнистией», и шел на семинаре разговор.

Начальник отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере Управления Росреестра Лилия Михальчук напомнила, что «амнистия» распространяется на тех дачников, кому земельный участок был предоставлен до 30 октября 2001 года. Для подтверждения своих прав им можно предоставить в органы Госрегистрации любые документы: акт решения государственного или муниципального органа власти о предоставлении гражданину земельного участка, либо старое свидетельство о праве на землю, либо документы о праве наследования имущества.

За государственную регистрацию земельного участка взимается госпошлина в размере 200 рублей. На недвижимость, воздвигнутую на земельном участке, необходимо заполнить декларацию. Образцы декларации есть у председателей СНТ. Размер госпошлины за декларацию тоже 200 рублей. Причем предъявление кадастрового паспорта теперь не требуется.

Но жизнь, как известно, горазда на сюрпризы. Порой у людей нет никаких документов на обрабатываемый ими земельный участок. В подобных случаях можно обратиться в органы местного самоуправления за копией решения о выделении участка. Или поискать документы в архиве. Ну и, конечно же, выяснить у прежнего владельца (если продажа была осуществлена «под расписку»), какие права у него имелись на проданный участок.

При отсутствии этих вариантов придется обращаться в суд. Если добросовестный дачник пользуется своим участком более 15 лет, суд обычно подтверждает его право на собственность в силу приобретательской давности.

В любом случае, если возникают проблемы с регистрацией, лучше обратиться в кабинет бесплатной консультации граждан органа Госрегистрации.

К сожалению, на семинаре так и не смогли до конца разрешить застарелую проблему, связанную с куплей-продажей дач. Если раньше председатели СНТ могли влиять на злостных неплательщиков с помощью справок, нужных для продажи, то с введением «дачной амнистии» подобную справку в органы Госрегистрации продавцу подавать необязательно. Таким образом многие должники ускользают от ответственности. Накопив задолженности за несколько лет, они без помех избавляются от своих дач. А новый владелец участка, естественно, возмещать чужие долги отказывается.

Заместитель руководителя Управления Росреестра Тамара Барулина подсказала председателям СНТ, как лучше пресечь подобную попытку недобросовестного дачника «надуть» садоводческое товарищество:

– Обращайтесь в суд. Он наложит арест на имущество такого неплательщика, и никакой сделки с участком тот не сможет совершить, пока арест не будет снят.

По букве закона логика в этом действии «предупреждающего удара» и впрямь есть. Но каким образом пользоваться им на практике, председателям садоводческих товариществ до конца не понятно. По их мнению, это слишком затратная по времени процедура. Тем более что «дачная амнистия» все-таки призвана защищать права добросовестных людей, а не тех, кто пытается обмануть. Из всего сказанного можно сделать вывод: не нужно мешкать и дожидаться окончания «амнистии» для закрепления за собой законных прав. Оформи свою собственность и живи спокойно!

Виктор НИКИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное