Чудим потихоньку!

Чудим потихоньку!

К счастью, не перевелись еще умельцы в России. Если поискать, найдутся в селах мужики, готовые из кучи металлолома собрать полезный агрегат или переделать мопед в бензопилу. Так, в селе Урлейка Пензенского района есть свой Левша — фермер Сергей Демин. 


«Чудим потихоньку», — любит повторять Сергей Михайлович, когда речь заходит о его таланте конструктора. Что примечательно: человек был вынужден проявить этот талант не от хорошей жизни.

— Когда начинал свое дело, денег на покупку новой техники не хватало, — вспоминает он. — Вот и пришлось доводить до ума подержанные сельхозагрегаты.
Сергей Михайлович скромничает. Чаще всего «доводка до ума» в его исполнении означает глубокую модернизацию: увидь заводские конструкторы свое детище — не узнали бы! Нередко прочность усовершенствованных механизмов в несколько раз превышает первоначальные показатели! Как следствие — минимум простоев из-за поломок и снижение расходов на запчасти.

— Вот дискатор, — показывает фермер свое очередное детище. — Сместив центр тяжести путем переделки рамы и усилив воздействие на почву дополнительными дисками, мы добились более качественной обработки земли при существенном снижении затрат на горючее.

В хозяйском гараже мое внимание привлек необычный механизм.

— А это что за чудо техники? — спрашиваю.
— Допотопный погрузчик, которому сто лет в обед будет, — шутит в ответ Сергей Михайлович. — Мы его переделали, поставили телескопическую стрелу, которая выдвигается на восемь метров. Теперь он помогает грузить рулоны сена, подавать зерно на высоту, монтировать что угодно. Хоть из болота рыбу доставай. Универсальная вещь!

Приобрести аналогичный погрузчик заводского исполнения, конечно, можно. Но выложить за него придется в десять раз больше, чем обошлось его создание. Для фермера, у которого каждая копейка на счету, выгода очевидна. 

Тягловая техника — гордость хозяйства. У фермера несколько стареньких тракторов МТЗ.  Впрочем, слово «стареньких» нужно взять в кавычки. После вмешательства Демина они по своему оснащению и надежности не уступают именитым заокеанским «Джон Дирам»!

— Во-первых, во всех машинах кабины полностью изолированы от двигателя и утеплены, — перечисляет Сергей Михайлович усовершенствования. — Механизатору можно пахать хоть в белой рубашке. Во-вторых, управление гидравликой вынесено в удобное место. В-третьих, изменив многие ходовые механизмы, мы добились их сверхнадежности. В четвертых, все тракторы заводятся не пускачом, а стартером. В пятых…

В итоге уже несколько лет машины работают без каких-либо серьезных поломок.

«Доведен до ума» и единственный в хозяйстве комбайн «Дон». После глубокой модернизации и ремонта старая рухлядь стала «летать».

— Другие только в поле выйдут и уже ломаются, — говорит фермер. — А наш по три сезона ходит — и хоть бы хны!

Надежными помощниками в воплощении замыслов фермера являются его сыновья. Парни пошли в отца — такие же смекалистые, любят технику. Ребята способны и совет отцу дать, и в конкретных делах помочь.   

— Молодцы они у меня! — радуется Сергей Михайлович. — Как и я, не боятся грязной работы. 

Кстати, сыновья фермера уезжать из родного села не собираются. Решили, что вместе будут продолжать дело, начатое отцом.
Мастерская у Деминых оборудована, что называется, по полной программе. Есть фрезерный, сверлильный, токарный и другие станки. Имеются хорошие сварочные агрегаты.

— С таким оснащением можно сделать все что угодно, — уверяет фермер.

Я уставился на странное шестиколесное шасси:
— А из этого что выйдет?
— Из этого списанного шасси БТРа мы с сыновьями делаем комфортабельный вездеход, — ответил Сергей Михайлович. — Но это так, для баловства, на рыбалку ездить...   

Однажды фермер вышел на связь со специалистами известного отечественного предприятия – производителя сельхозтехники, чтобы указать на слабые места в конструкции их изделий.

— Меня посчитали за идиота, — вздыхает. — Дескать, над нашей техникой работает целое конструкторское бюро и вам в нее с топором лучше не лезть.         

Нет особого желания перенять опыт урлейского левши и у местных фермеров.

— Рукастых людей с каждым годом становится все меньше, — огорчается Сергей Михайлович. — Люди привыкли пользоваться тем, что им дают, и не включают мозги.

Недавно фермер приобрел три новеньких трактора РТМ. Марка малоизвестная. Тем не менее выбор на нее пал не случайно.

— Главное, двигатель у машин надежный, — говорит он. — Остальное уже начали доделывать. Скоро лучше импортных будут!

Рассуждая о качестве отечественной сельхозтехники, Сергей Михайлович сожалеет об одном: почему в России до сих пор не научились делать на совесть и считаться с пожеланиями сельчан.

— За рубежом принято работать сообща, — говорит он. — Оттого машины у них лучше и надежнее наших.

В конце беседы Сергей Михайлович показал мне небольшой пруд и два каптажа на роднике, которые соорудил сам. Еще недавно сложная система гидротарана подавала в дома сельчан чистейшую родниковую воду.

— В России аналогов подобных сооружений почти нет, — говорит он и добавляет: — Жаль, что из-за отсутствия разрешительных документов запретили его использовать…   

Сейчас фермер готовится к полевому сезону. Частенько свет в его мастерской не гаснет до позднего вечера.

— Что-то чудит опять Михалыч, — говорят сельчане. — По весне узнаем, чего он за зиму наизобретал!



Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное