Что взять с собой на сборный пункт при мобилизации

В спортмагазинах наблюдается необычный ажиотаж вокруг туристического снаряжения

Что взять с собой на сборный пункт при мобилизации

В субботу и воскресенье в пензенских спортивных магазинах наблюдался необычный ажиотаж вокруг туристического снаряжения. Мужчины выбирали кружки, фонари, непромокаемые куртки, трекинговые ботинки, толстые туристические носки. Продавцы со знанием дела давали советы, что может пригодиться в походных условиях. Было видно, что многие готовятся к призыву. Так что же взять с собой на призывной пункт и как подготовиться резервисту к отправке?

Самое главное, утверждают эксперты, найти хороший  легкий и непромокаемый рюкзак. Если есть в наличие «жилет-разгрузка», то он тоже будет нелишним. Кроме того, лучше позаботиться о непромокаемых удобных брюках с карманами и резинками у щиколоток. 

Документы и личные вещи

Наготове необходимо держать паспорт, военный билет,  водительское удостоверение, сим-карту, листок с телефонами, адресами родных и близких. Можно взять с собой блокнот и простой карандаш. 

Наличные деньги 1000-2000 рублей разными купюрами. Конверты с домашним адресом. 

Если у вас есть дипломы или удостоверения о профессиональной переподготовке или дипломы ДОСААФ о прохождении военной специальности, нужно забрать с собой и эти документы. Они пригодятся. 

Одежда

Бывалые офицеры запаса или те военнообязанные, кто участвовали ранее в военных сборах, советуют задуматься о крепкой обуви по сезону: трекинговые ботинки, берцы, спортивные закрытые кроссовки. Обувь не должна промокать и пропускать воздух. 

Два комплекта термобелья, непродуваемая куртка или жилет, шапка, 4-5 пар теплых толстых носков для трекинга или длинных походов (в них должно быть удобно ходить на длительные расстояния, они должны хорошо тянуться). 

Удобные трикотажные перчатки, снуд или балаклава от ветра. 

Гигиена  

Мыло в мыльнице, дезодорант твердый в стике ( его удобно носить с собой), зубная паста, щетка, пена для бритья, станок и 4-5 лезвий к нему. Детский крем или гигиеническая помада (защитить от трещин губ и обветривания лица), щипцы для стрижки ногтей, ватные палочки. Расческа. 
Одноразовые влажные салфетки. Пластырь. 

Медикаменты

Возьмите небольшую аптечку. Лекарства всегда пригодятся: ибупрофен, активированный уголь, энтеросгель или смекта, противовирусные средства. Ваши специфические лекарственные средства, которые вы принимаете по назначению врача. 

Полезные мелочи

Кружка, ложка (или походный набор для принятия пищи) фонарик, скотч, мультитул, фляжка (алкоголь брать на призывной пункт запрещено), шнурки, набор для ремонта (иголка, нитки черного, белого и зеленого цветов). Спички. Сигареты.
 
Те, кто ранее призывались на военные сборы, советуют взять с собой запас еды на 2-3 дня: консервы в банках с ключом, сухую копченую колбасу. 

Чай, печенье и карамель. Можно взять сахар-рафинад, 2-3 пакета быстрорастворимой лапши или картофельного пюре. 

Надеемся, что эта памятка поможет оперативно собраться и ничего не забыть.


Автор: Наталья КОЗАК

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное