Что изменится в жизни пензенцев с 1 августа 2023

Горожан ждет рост пенсий, запуск цифрового рубля и другие нововведения

Что изменится в жизни пензенцев с 1 августа 2023

С 1 августа 2023 в России произойдет ряд изменений. Они коснутся как определённой части населения, так и всех в целом. Подробнее о самых важных нововведениях в нашем материале.

Увеличение пенсий

1 августа вырастут пенсии у работающих пенсионеров. Перерасчет страховой пенсии традиционный. Размер прибавки индивидуальный. Он зависит от пенсионных коэффициентов за предшествующий год

— Так как повышение не может превышать трех таких баллов, а стоимость одного балла с 1 января 2023 года — 123,77 рубля, то максимальная прибавка в этом году — около 400 рублей, — пояснили в ТАСС.

P1310063.JPG
Перерасчет произведут автоматически, писать заявлений не нужно.

Цифровой рубль

С 1 августа 2023 вступает в силу закон о внедрении цифрового рубля. Отмечается, что он станет дополнением, а не заменой наличных и безналичных рублей.

Точных дат, когда начнется широкое внедрение цифрового рубля, не известно. По словам первого зампреда ЦБ РФ Ольги Скоробогатовой, граждане смогут начать пользоваться цифровыми рублями «на горизонте 2025–2027 годов».

Цифровым рублем можно будет оплачивать товары и услуги, сделки с финансовыми инструментами. Зачислять на вклады и депозиты в банках его будет нельзя.

Автомобили подорожают 

С 1 августа в России повышается утилизационный сбор на легковые, коммерческие, грузовые автомобили и автобусы. Индексация коснется как новых видов техники, так и машин с пробегом, ввозимых в страну для перепродажи, сообщает «5 канал».

Под закон не попадут транспортные средства, объем двигателя которых не превышает трех литров для личного пользования. Их владельцам  предложат льготные условия: 3,4 тысячи рублей за новые автомобили до трех лет и 5,2 тысячи рублей за автомобили старше трех лет.

_DSC1221.JPG
По новым правилам Минпромторга, в среднем ставка по утилизационному сбору проиндексируют: в 1,7 — 3,7 раза на легковые авто; в 2,5 — 3,4 раза — на легкие коммерческие автомобили; в 1,7 — на грузовые.

Запрет смены пола

24 июля 2023  президент  Владимир Путин подписал закон, запрещающий любые медицинские вмешательства, направленные на смену пола. В этот же день документ вступил в силу. Исключение коснется только лечения врожденных аномалий, связанных с нарушением формирования половых органов у детей. При этом врачебная комиссия должна выдать разрешение.

Также изменить пол нельзя будет и в паспорте. Сменившие пол россияне не смогут усыновлять детей и становиться их опекунами. Смена пола одним из супругов позволит аннулировать брак.

Работа для студентов

С 24 июля 2023 студенты старших курсов училищ могут преподавать в детских садах и начальной школе, а также вести детские кружки.

Студенты-старшекурсники вузов могут занять должность учебно-вспомогательного персонала и работников сферы научного обслуживания в университетах и научных организациях.

DSC_0023.JPG

Туризм по России без НДС 

Перемены ожидаются в туристической сфере. Так, услуги туроператоров, работающих в сфере внутреннего и въездного туризма, не будут облагаться НДС. Владимир Путин подписал соответствующий закон 31 июля 2023.

— Норма распространяется на операции, которые проводились начиная с 1 июля 2023 года, и будет действовать до 30 июня 2027 года. Ожидается, что это снизит налоговую нагрузку туроператоров и в перспективе поможет уменьшить стоимость внутренних туристических поездок, — отмечает ТАСС.

Такси станут безопаснее

До 31 августа  2023 включительно водители такси, автобусов, троллейбусов и трамваев, а также машинисты метро должны предоставить работодателю справку об отсутствии судимости или о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям. Иначе их уволят.

Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное