Чипсы «Lay’s» делают из картофеля, выращенного под Колышлеем

Чипсы «Lay’s» делают из картофеля, выращенного под Колышлеем

Выпускник ПГСХА Олег Одеров освоил новую нишу

Большинство местных сельхозпредприятий производит клубни «на еду». А компания ООО «Джемфреш» освоила новую нишу.

Без глазков и пятнышек

— Чипсовый картофель у нас занимает 80 процентов посадочных площадей, — рассказывает технический директор предприятия Олег Одеров. — В этом году его урожайность составила
250 центнеров с гектара.

Олегу еще нет и 30 лет. За спиной — обучение в Пензенской сельскохозяйственной академии, защита кандидатской диссертации, стажировка в Европе. Но научной карьере молодой человек предпочел работу на земле. И вот уже два года руководит всеми полевыми работами компании. Про чипсовую картошку он знает все.

— Мы используем картофель определенных сортов, — увлеченно рассказывает молодой агроном, — Леди Клер, Розара, Джелли, Венетта. У клубней гладкая поверхность и мало глазков. Но такие сорта требуют очень бережного обращения, потому что малейший  удар при переработке проявится в виде неаппетитных коричневых пятен.

Вообще, требования к качеству такого картофеля гораздо выше, чем к обыкновенному столовому.  Если в ситуации с последним можно среагировать на форс-мажор, сбросив цену, и при этом знать, что товар купят, то с чипсовым сырьем такой номер не пройдет. Поэтому при уборке урожая тут полностью отказались от ручного труда — картофель выкапывают специальные комбайны, оборудованные бункерами.

И соберем, и сохраним

ООО «Джемфреш» сотрудничает с такими компаниями по производству чипсов, как Frito-Lay и PepsiCo. Осенью те закупают картофель, а вывозят его спустя несколько месяцев — с января по февраль. Выращенную продукцию до тех пор необходимо сохранить в наилучшем виде.

С этим проблем нет. Компания имеет два картофелехранилища с климат-контролем – в них можно хранить продукцию хоть до следующего урожая.

— Но такого еще ни разу не было, — заверяет начальник отдела по развитию сельского хозяйства и предпринимательства администрации Колышлейского района Игорь Карасев. –  Всю продукцию обычно раскупают до окончания зимы.

Кроме чипсового, компания выращивает и обычный картофель, который с удовольствием приобретают сетевые магазины, бюджетные учреждения, столовые.

Англичане научили

ООО «Джемфреш» выращивает картофель по английской технологии. А история такова. Семь лет назад бывший губернатор региона Василий Бочкарев решил, что нашим фермерам не помешает перенять опыт у коллег туманного Альбиона. Создать опытное хозяйство решили в Колышлейском районе. Пригласили агронома-англичанина, который провел исследование почвы, отрегулировал посадочную и уборочную технику, обучил будущих сотрудников предприятия.

По английской технологии расстояние между рядками должно равняться 90 см. С одной стороны, это дает больше простора корневой системе растений, с другой — чтобы при такой посадке получить хороший урожай, требуется 100-процентный полив.  

— В Англии с этим проблем нет, — рассказывает Олег Одеров. — Там в сезон выпадает 800 мм осадков, а у нас хорошо, если 300. Но сажать по традиционной советской технологии (70 см между рядами), требующей меньшего полива, мы не можем, так как вся техника «заточена» на английский манер.

Да и полив для чипсового картофеля является одной из ключевых операций — это оказывает влияние не только на урожайность, но и на качество (недостаток влаги способствует накоплению сахара в клубнях, что нежелательно).

Пришлось искать выход из ситуации: компания оформила в собственность водохранилище, оборудовала насосные станции, закупила машины для полива.

В общем, сделали все для того, чтобы чипсы популярной марки сохраняли свое качество.

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное