Чем больше года, тем моложе душа!

Чем больше года, тем моложе душа!

Преодолевать трудности, сохранять здоровье, находить интерес по душе, общаться и радоваться помогает пожилым людям региональное отделение Союза пенсионеров России

Возникла эта организация 20 лет назад — в трудное время экономической неразберихи в стране. Всем тогда было тяжело, а пенсионерам особенно: и материально (пенсии не выплачивались в срок), и морально (привычный для них образ жизни рухнул в одночасье).

Возглавила Союз пенсионеров Екатерина Баннова. Это был очень удачный выбор, о чем говорит тот факт, что и сегодня она стоит у руля своего детища.

«На матерях экономите?»

Возглавлявший тогда администрацию области Анатолий Ковлягин собрал предпринимателей, чтобы поговорить о проблеме малых отчислений в пенсионный фонд. Узнав об этом, Екатерина Баннова, хоть и лежала дома с высокой температурой, поехала на встречу.

Когда она попросила слова, по залу прошел ропот. Все знали прямоту и непримиримость этой женщины.

— У вас матери есть? Так как же вам не стыдно не платить в пенсионный фонд? Получается, что вы на них экономите? — без предисловий начала она.

Зал замер. Потом знакомые спрашивали ее, мол, не боишься, что тебя по дороге домой машина какая-нибудь собьет, ведь время нынче лихое?

Она не боялась. А ее гневное обращение к предпринимателям возымело действие. К ней подошел руководитель таможенного управления и предложил организовать на базе Союза пенсионеров магазин по реализации конфиската имущества организаций-неплательщиков по сниженным на 70 процентов ценам. Тогда же там открылась социальная аптека.

Конечно, нет статистики относительно того, скольких пожилых людей области выручили эти магазины (они позже появились в Заречном, Кузнецке, Сердобске) и аптека. Но, получив продукты и лекарства, люди порой не в силах были сказать слова благодарности от подступивших к глазам слез. Ну где еще малоимущие могли купить сапоги или пальто за 30 рублей?

Четыре генерала

Добрым словом вспоминают пенсионеры и другие начинания Союза: открытие маслобойки и продажу ценного в условиях недоедания продукта по низким ценам, обеспечение путевками в санатории, бесплатное обследование на кардиовизоре…

На Всероссийском съезде Союза пенсионеров вскоре после его создания делегаты из других регионов бодро отчитывались о том, как пожилые люди поют и пляшут. Екатерина Баннова слова не брала до тех пор, пока ее не спросили: «Чего это Пензенская область отмалчивается?».

— Знаете, что нужно для успешной работы? Подружиться с четырьмя «генералами» — генерал-губернатором (главой администрации), руководителями полиции, таможни и пенсионного фонда, — сказала Екатерина Петровна и поделилась опытом реальной помощи людям.

Хотим все знать

Время менялось и выставляло другие требования. Союз пенсионеров чутко реагирует на нужды людей. Например, сегодня на первый план вышло оказание людям правовой, юридической помощи.

С 2002 года работает общественная приемная. Ее гостями становятся представители всех жизненно важных служб: ЖКХ, связи, транспорта, прокуратуры и других. Пенсионеров консультируют специалисты регистрационной службы, коллегии адвокатов.

Во всех начинаниях пенсионеров поддерживает губернатор Василий Бочкарев, нередко ставит их в пример молодым, мол, поучитесь у старшего поколения активной гражданской позиции.

Члены Союза пенсионеров участвуют во всех выборных кампаниях, в разработке наказов избирателей, не пропускают общественных слушаний по утверждению тарифов ЖКХ, по внесению изменений в местное законодательство и т.д.

И откуда только силы берутся?

— А вы знаете, какой девиз у нашего союза? — смеется Екатерина Баннова. — Чем больше года, тем моложе душа!

Цифра

257 тысяч пожилых людей являются членами Пензенского регионального отделения Союза пенсионеров России.



Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное