Бойцы поискового отряда «Комбат» из Смоленской области нашли останки пензенского солдата

Бойцы поискового отряда «Комбат» из Смоленской области нашли останки пензенского солдата

Это рядовой Тимофей Яковлевич Кротов. Он погиб в августе 1943 года

В сентябре этого года, проводя раскопки у ныне не существующей деревни Плющево Духовщинского района Смоленской области, они нашли полуистлевшие останки бойца, а рядом — алюминиевую ложку с вырезанными на ней именем и фамилией.  

По этим данным удалось установить, что погибший — стрелок 40-й отдельной армейской штрафной роты, рядовой Тимофей Яковлевич Кротов.

Он родился в Пензе, в 1912 году, а в армию был призван из Свердловска. Согласно архивным записям, в Пензе проживала его супруга, Галина Арефьевна Кротова, на улице Либерсоновской (так в документах), д. 29, кв. 4.
Тимофей Кротов погиб в августе 1943 года, во время наступа́тельной опера́ции войск Западного фронта и левого крыла Калининского фронта.

Как пишет командир поискового отряда Александр Чернышев: «В районе Плющево шли тяжелые бои, мы там постоянно поднимаем наших солдат. Места эти ныне труднодоступные, все заросло лесом, а раньше были поля».

Дома № 29 по улице Либерсона, в котором когда-то жила супруга рядового, уже тоже нет. Но, может быть, откликнутся родственники рядового или бывшие соседи?
Позвоните по телефону 8-906-396-67-84.

 

Читайте также:

В Новгородской области поисковый отряд нашел останки пензенского красноармейца    

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное