Блогеры Пензы возьмут под защиту Сурское водохранилище

Блогеры Пензы возьмут под защиту Сурское водохранилище

И проведут здесь очередную экологическую акцию

Губернатор Пензенской области обеспокоен судьбой Сурского водохранилища. Прилегающая территория к стратегическому объекту, воду из которого пьют жители Пензы и Заречного, находится в плачевном состоянии. Экология оставляет желать лучшего, да и жилые постройки, как грибы после дождя, то и дело появляются возле берегов.
Речь об этом Василий Бочкарев завел во время встречи с блогерами, которая состоялась в Губернаторском доме 17 июня.

— К сожалению, мы не можем взять и закрыть водохранилище для посещения населением одним волевым решением, — сказал губернатор. — Здесь нужно подключаться общественности. Писать о проблеме, говорить, а главное — что-то делать.

Собравшиеся предложили провести на берегу водохранилища свою очередную экологическую акцию «Блогер против мусора» и привлечь к участию в ней работников прокуратуры, а также представителей заинтересованных ведомств.

Конечно, одним субботником проблемы не решить. Возможно, следует создать на берегу водохранилища места цивилизованного отдыха, чтобы пензенцы приезжали сюда не хаотично, а останавливались в специально оборудованных для отдыха местах, где будут созданы все условия, в том числе для складирования и вывоза мусора.

Кроме того, по мнению блогеров, необходимо направить официальный запрос в прокуратуру о законности жилых построек, возводимых в водоохранной зоне.

Кстати, очередная акция «Блогер против мусора» запланирована на конец июня — начало июля. О точной дате и времени уборки будет сообщено дополнительно: как в пензенских СМИ, так и в группах в социальных сетях.

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное